Дюфастон киста

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. У меня эндометриодная киста правого яичника. По мрт в мае размер 1.8, в августе по узи 2.6. Была на консультации у двух гинекологов, один назначил принимать Дюфастон с 15-25дц по 1т 3 раза в день, другой с 5-25дц по 1т 2 раза в день. Также планирую беременность, в течении 2 лет не получается. Интересует как все-таки принимать Дюфастон в моей ситуации? Ещё вопрос по гирудотерапии, эффективно ли при такой кисте?

Принятый ответ

Добрый день.
Киста маленькая и если нет жалоб, то необходимо только наблюдение.
Маловероятно что беременность не наступает именно из за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей, как-то можно предотвратить рост кисты? Я так понимаю, что Дюфастон назначили с целью предотвращения роста.

Да, Дюфастон сможет профилактировать рост.
Но смысла в этом нет.
Так можно кучу препаратов принимать только бы профилактировать какое то заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей, что бы вы мне посоветовали делать, если беременность не получается, на фоне переживаний у меня скорее всего произошёл сбой и появилась миома и эндометриодная киста. Ещё год назад месячные стали скудными ( связываю это с тем, что бросила курить, изменила питание и усиленно начала заниматься спортом).
Мои анализы:
АМГ -1.04
ТТГ-1.34
Эстрадиол-564
Пролактин-302.55
ЛГ-2.35
Фоликулостимулирующий гормон-5.03

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дюфастон не лечит эндометриоидную кисту к сожалению.
Но если его принимать, то с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Араксия, Дюфастон может сдержать рост кисты?

В практике даже не использовала Дюфастон при эндометриоидной кисте. Использовала КОК Силует, Жанин и Визанну. От них положительный эффект на кисту видела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Араксия, благодарю?

Принятый ответ

Здравствуйте. 3 раза в день назначется если у вас есть ожирение. Лечение эндомеириоза согласно протоколу лечения дюфастоном - по 1т 2 раза в день (3 при ожирении ) с 5 по 25 день цикла.
Вряд ли такая киста влияет на беременность.
Эффективность гирудотерапии в данном случае не доказана, так как только таким способом никто не лечился, испытания не проводили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алёна, дело в том что у меня низкий АМГ 1,04. И последний год месячные стали скудными. Вес у меня 50 кг при росте 165см.
Скорее всего беременность наступает не из-за этого я это точно знаю, т.к. беременность не наступала и до того как появилась киста. Когда спросила врача проверить трубы и отследить овуляции, мне сказали, что с такой кистой нельзя беременеть, надо сначала разобраться с ней, назначили Дюфастон и повторный контроль через 3 месяца.
Только вот я думаю стоит ли вообще его принимать? На данный момент ещё принимаю иноферт

раз низкий амг, то это все меняет. скорее всего врач назначил в совокупности и из-за кисты, и из-за эндометриоза и из-за амг. амг может давать проблемы с зачатием. принимайте дюфастон. навредить он вам не может- это самый близкий гормон к тому гормону, который вырабатывается у нас в организме, но если этого гормона дефицит- то появляются проблемы с беременностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Инна Дюфастон принимать по 1 табл 2раза в день с 16го по 25ый день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зарина, Дюфастон замедляет рост кисты? Или есть шанс, что при помощи него киста рассосётся?

Принятый ответ

Инна, здравствуйте. Уточните пожалуйста, были ли у вас беременности вообще? Сколько вам лет? Таких размеров киста не может помешать зачатию. Кроме узи и амг что вы ещё сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, здравствуйте!
АМГ -1.04
Эстрадиол-564
Пролактин-302.55
ЛГ-2.35
Фоликулостимулирующий гормон-5.03

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, беременность и роды были в 2007г
34 года

Инна, с учетом ваших анализов и анамнеза, вам необходимо посетить репродуктолога! Думаю, что в вашей ситуация достаточно будет стимуляции овуляции под контролем узи.

При том, что вы планируете беременность, только дюфастон окажется не эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия, ваше мнение нет смысла принимать Дюфастон? Он не поможет остановить рост кисты?

Я так понимаю, что во главе угла стоит планирование беременности? Поэтому один дюфастон здесь не будет работать. Вот почему я вам настоятельно рекомендую посетить репродуктолога! Думаю что на стимуляции овуляции у вас всё получится.

Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике. Необходимо применять с 5 по 25 день цикла

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии

Гирудотерапия, к сожалению, никакого эффекта не окажет