Консультация педиатра /

Увеличены шейные лимфоузлы — вопрос №596042

Добрый день, ребёнку 10 лет, увеличились шейные лимфо узлы и один в районе трапециевидной мышцы, ближе к шеи, он самый большой, примерно 2 см. выпирает.
Сдали общий анализ крови, нечего не показало. Узлы примерно больше месяца. Назначили антибиотики, нечего не помогло.
Скажите, какие ещё обследования пройти, чтобы выявить источник заболевания?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, давайте рассуждать логически, к лимфатическим узлам лимфу приносят лимфатические сосуды, лимфатические сосуды отекают от головы, значит инфекция где-то там, где может быть частая инфекция у детей? Это миндалины, горло, и нос (пазухи носа). От пазух носа и носа в меньшей степени возможно увеличение. Скорее всего ребенок перенес вирусную инфекцию, если кровь была нормальной зачем вы пили антибиотик - ещё больше иммунную систему подбили. Если лимфоузлы не растут и не красные (кожа), то ничего пить не надо. Если у вас куча денег вы конечно можете сдать кровь на ЦМВИ и ВЭБ, но зачем? Вирусы не лечатся всё равно. Можете попить Тонзилгон в каплях - эффективность их тоже не доказана, но они на травах, поэтому вдруг как то поможет, но опять таки повторюсь наукой эффективность не доказана. Как лечить? Просто хорошо кормить ребенка, отварное мясо, творог, рыба (лучше морская в ней меньше костей), яйца куриные и перепелиные, всё со временем пройдет. В баню и сауну лучше не ходить, чтобы не греть лимфоузлы, они и так воспалены
Клиент
Татьяна, добрый день. Делали УЗИ узлов, показал лимфаденит. Обратились к инфекционисту, назначили противовирусные и антибиотик. Узлы немного уменьшились, но не прошли. Узлы уже почти два месяца.
Как долго они могут проходить? В чем могут быть ещё причины узлов?
Спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР
Полный анализ крови с лейкоцитарной формулой вы вроде сдавали, если там всё хорошо переживать не стоит, по большей части от вирусов увеличены, уменьшение лимфоузлов - всё индивидуально. Начните давать витамин Д 2000МЕ в сутки
ЛОР, Детский ЛОР
1000МЕ, не 2000!
Клиент
Спасибо большое.
ЛОР, Детский ЛОР
Убирайте или уменьшайте или заменяйте сладкое (конфеты, шоколад, покупную сладкую выпечку) на фрукты, ягоды (можно замороженные), сухофрукты (кроме фиников), орехи (лучше замачивать перед употреблением минимум на 30-60мин)