Консультация covid-19 /

У сына подтверждённый ковид — вопрос №596165

Добрый день! У сына подтверждённый ковид. Пару дней была температура 37, а вчера вечером была температура 37,6 и очень сильные головные боли и боль в глазах. Дала аспирин и парацетамол. Немного полегчало. Горло красное, покашливает. Кашель сухой. Принимает гриппферон, Тантум Верде, витамины с, д, цинк, селен, полоскание ромашкой. Арбидол 5 дней уже пропил. Подскажите, пожалуйста, что давать при головной боли? Может надо антикоагулянты? Что ещё добавить в лечение?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро, сколько сыну лет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 17 лет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Головная боль это интоксикация! Сатурацию нет возможности измерить? Какой день заболевания?
Клиент
Анастасия, сатурация 95, хотя у врача вчера показало 98. Непонятно какой день. Он с прошлой недели жаловался на жидкий стул и горло. Тест показал -. А на этой неделе температура в районе 37, а вчера 37,6 и тест +
Клиент
Анастасия, ещё он принимает граммидин. Сейчас температура 37,3
Клиент
Анастасия, от интоксикации поможет активированный уголь?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, горло полоскать, долфином промывать нос, это и есть борьба с интоксикацией, от головной боли-можно попробовать ибупрофен, пока у него состояние стабильное, антикоагулянты это не витаминки, следует сдать сначала общий анализ крови срб и димер д
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать одновременно Амброксол и граммидин? И гриппферон сколько дней принимать? Мы принимаем его с 30 августа
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Граммидин рассасывать? Можно... Гриппферон при ковиде не имеет особой эффективности, он выполняет функцию увлажнения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу антикоагулянтов, то мтоит сдать Д-димер и уже по его результату ор ентироваться. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. При головной боли нурофен можно
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Чтобы понимать нужны ли антикоагулянты, нужно сдать анализы- общую кровь, срб и Д димер.
По лечению все более чем достаточно, от головной боли можно Нурофен 400 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
при повышенном д-димере нужно принимать антикоагулянты эликвис 2.5 мг 2 раза в день
обильное питье
голова болит потому что вирусная интоксикация в организме
препараты продолжайте принимать
горло полоскайте фурациллином 3-4 раза в день
лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, подскажите, пожалуйста, активированный уголь поможет от интоксикации?
Терапевт, Кардиолог
Активированный уголь при кигечном отравлении принимать можно, у сына вирусная интоксикация
Требуется обильное питье, чай с лимоном, с медом и малиной поможет вывести интоксикацию
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение оптимально, нужно пить больше жидкости. От головной боли можно нимесил. Для решения вопроса о целесообразности назначения антикоагулянтов, нужно сдать анализ крови на д-димер.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
От головной боли так же ибупрофен 400мг или парацетамол.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все правильно делаете,
Головные боли от интоксикации, решение вопроса о приёме антикоагулянтов только после получения результатов крови на Д димер