Консультация гинеколога /

Орви и цикл — вопрос №596346

Здравствуйте. У меня 31.08 заболел орви ребёнок. Лечили, у неё во рту вылез стоматит, педиатр поставила диагноз энтеровирусная инфекция. Сейчас у неё уже все нормально.
Сегодня заболела я, у меня красное горло болит, температура 39, я в шоке.... выпила сейчас Нурофен 400 мг... А вчера у меня началась менструация .... А сегодня она какая то скудная.. И я запереживала... Может ли от орви так стать... Живот у меня не болит, у меня слабость... как думаете? Это в пределах нормы? А то я переживаю....

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Дам на фоне орви может меняться характер менструации. Какие препараты принимаете?
Клиент
Адэль, спасибо! Я приняла сейчас только нурофен 400 мг у меня температура была 39,2. Сейчас прошёл час.... 37,8..... я аж сто потами изошла....удас(((((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ковид исключён?
Клиент
Адэль, да Бог его знает.... это же ПЦР делать нужно.... раньше пон не получится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас. За менструации не переживайте, это сейчас не главное. Сейчас главное выздоровление.
Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, - нужно "смыть" возбудителя.и лечение терапевта. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Адэль, здравствуйте! А кровь не запечется? Прямо я переживаю. Так как вчера был второй день менструации, но очень мало((( а сегодня так вообще маня!
Клиент
Адэль, Болею и температурю уже 2й день. Прямо температура у меня 38,5-39,5 держится. Ужас какой то. .. лечусь конечно.... я переживаю, сегодня 3й день цикла, а менструация то почти закончилась(((( это не страшно? Наверное на фоне орви так получилось? После выздоровления сходить провериться на узи?
Клиент
Адэль, я просто переживаю..... а вдруг там сгустки какие то останутся???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Нет, кровь не запечется. На фоне заболевания может такое быть. Темперутару такую обязательно снижайте. Не страшно. После выздоровления сделайте контрольное УЗИ. Не волнуйтесь пожалуйста, ничего критичного нет в этом
Клиент
Адэль, спасибо! Дело в том, что это такое у меня первый раз и я запередивала.... менструпция два дня.... ужас....хорошо, спасибо, Доктор! Лечусь! На узи после выздоровления схожу обязательно и с вами свяжусь! Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, буду ждать! Не переживайте, и не волнуйтесь!
Клиент
Адэль, у нас сейчас вечер. Температура спала, 37, чему я очень рада))) но слабость сильная.... у меня с двух сторон где паховая складка что то тянет..... это организм может так реагировать? Прям иногда как схваткообразно... получается с двух сторон от лобка... что это может быть? Низ живота не болит, нажимаю, все мягко
Клиент
Адэль, я пью Амоксиклав 500 три раза в день. Ну от него не должно же так быть... странно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При орви идёт ломота связок, мышц, тянущие боли, дискомфорт
Клиент
Адэль, Боже мой, эти вирусы жизни никакой не дают!!! Можно спазмолитик принять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, конечно можно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормально.
Конечно болезнь может отразиться на менструальном цикле
Клиент
Алексей, спасибо, а то я очень запереживала.... так ждала менструацию.... и вот тебе получи, вирус от дочи зацепила...... и с такой высокой температурой
Клиент
Алексей, у нас сейчас вечер. Я активно лечусь, температура спала, 37, чему я очень рада))) но слабость сильная.... у меня с двух сторон где паховая складка что то тянет..... это организм может так реагировать? Прям иногда как схваткообразно... получается с двух сторон от лобка... что это может быть? Низ живота не болит, нажимаю, все мягко
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего это проявления ПМС и скоро начнутся месячные.
Клиент
Алексей, так они у меня начались 03.09, 04.09 у меня температура поднялась 39, заболела орви. А сегодня 05.09 они закончились. Мне это орви все сбило(((
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. На фоне ОРВИ может меняться характер или сдвигаться сроки менструации. Переживать из-за этого не стоит, все придёт в норму после выздоровления
Клиент
Анна, спасибо, Вы меня очень успокоили!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да конечно на фоне такой температуры может измениться менструация на более мажущие
Скажите пожалуйста covid исключён?
Клиент
Светлана, я не знаю.... это же надо делать тест...
Клиент
Светлана, насморка у меня нет. Просто боль в горле, оно красное, но стоматита нет, как у дочки. И вечером поднялась температура... сразу 39, я испугалась(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно сейчас промывать нос, полоскать горло, при температуре используется Нурофен и если есть возможность то сдать мазок на covid
Также начните приём противовирусных витамин Д 2.000 единиц утром во время еды и цинк
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Болею и температурю уже 2й день. Прямо температура у меня 38,5-39,5 держится. Ужас какой то. .. лечусь конечно.... я переживаю, сегодня 3й день цикла, а менструация то почти закончилась(((( это не страшно? Наверное на фоне орви так получилось? После выздоровления сходить провериться на узи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,дач такое может быть, главное,что сама менстуация пришла в положенные сроки, потому сейчас только наблюдение. Лечите простуду, отдыхайте, пейте достаточно жидкости.
Клиент
Любовь, Болею и температурю уже 2й день. Прямо температура у меня 38,5-39,5 держится. Ужас какой то. .. лечусь конечно.... я переживаю, сегодня 3й день цикла, а менструация то почти закончилась(((( это не страшно? Наверное на фоне орви так получилось? После выздоровления сходить провериться на узи?
Акушер, Гинеколог
Вы главное не переживайте сильно, пока Ваша задача поправится, если после выздоровления никаких жалоб не будет, то можете спокойно дождаться будущих месячных, если они пройдут в обычном режиме, то УЗИ можно сделать планово на 5-7 день цикла.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Орви я свое лечу. Уже начала пить Амоксиклав 500 три раза в день, так на миндалинах появился небольшой белый налёт. У меня сегодня к вечеру (а у нас сейчас ночь) стало спазмами тянуть по бокам от лобка.... это что, яичники возмущаются или что может быть? Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Чаще всего так возмущается кишечник, особенно если Вы начали принимать антибиотик, добавьте пробиотик ( люблю Хилак форте).
Клиент
Любовь, я тоже его Люблю ? он нам с дочей и при запорах помогает.... а я и не знала что Хилак форте при терапии антибиотиков можно применять.... пью Бифиформ, но что то не очень...
Акушер, Гинеколог
Попробуйте сменить , сейчас яичники болеть не должны, овуляция ещё будет, месячные ушли , нет предрасполагающих факторов значимых,потому пока исключаем кишечник
Клиент
Любовь, мне некоторые написали, что возможно жидкость в забрюшинном пространстве? Свечи Индометацин можно попробовать?
Акушер, Гинеколог
она там и в норме есть, потому как как гадания на картах, да, можно и с диклофенаком на выбор