Стоит ли пить антибиотики
6 дней назад ребенок заболел: темп 38, сильный кашель как у курильщика. Сдали в первый день анализ крови, высокий соэ, анализ прилагаю, сказали вероятность инфекционного заболевания. Назначили ингаляции с берадуалом и всё. 3 дня была темп по ночам 38, днем либо не было, либо 37. 4-5 дни не было темп. На 6 день (сегодня) опять поднимается до 38. Кровь повторно сдали. Кашель перешёл из сильного курильного в лающий, очень частый, почти каждые 5 минут. Прибавились сильные зелёные сопли. Сделали снимок, врач сказал лёгкие чистые. Назначили супракс 5 мл на 7 дней, снуп в нос, аквамарис, ингаляции с физ раствором, мирамистин. Вопрос стоит ли пить супракс или обойтись можно изофрой?
Принятый ответ
Добрый день. По второму анализу крови явная бактериальная инфекция! Без антибиотика не обойтись. Пейте 7 дней как и прописали. Какой вес ребёнка?
Ольга, Добрый день! Спасибр за ответ. А что с вышлем? Ингаляции с физ раствором достаточно? Нос просто промывать?
Да промывайте носик и ингаляции с физ.раствором будет достаточно. Обильное питьё.
Ольга, Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая сейчас температура и как общее состояние? Ребёнок активный? Лучше ему становится?
Дарья, Добрый день! Темп 37,5, сбивали 3 часа назад с 38,1. Ребенок активный. Очень часто кашляет и сопли зеленые.
Да, начинайте прием антибиотика
Дарья, Спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, последний анализ крови говорит о течение бактериального процесса. На данный момент необходимость принимать антибиотик есть.
Ольга, Добрый день. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день!
А какой возраст ребенка?
Елена, Добрый день. 2 года и 4 меч
По анализу крови: лейкоцитоза нет, потому что нормальный уровень лейкоцитов 2-3 лет до 15.5., единственное есть сдвиг лейкоцитарной формулы, повышение нейтрофилов, плюс учитывая отсутствие динамики положительной - прием АБ обоснован.
Елена, Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По второму результату анализа крови - течение бактериальной инфекции. Антибиотик необходим. Возраст ребёнка? Рентген носовых пазух делали,у лор были? Учитывая все - ваше описание течения заболевания и результаты анализов- возможно, течение синусита либо гайморит на данное время. Беродуал точно не надо
Фавзия, Спасибо за ответ! А ингаляции можно? Сопли просто промывать снуп и аквамарис?
Здравствуйте. Сейчас у вас по крови сдвиг лейкоцитарной формулы вправо, повышение соэ, лейкоцитоз, моноциты снизились, по сравнению с первым анализом крови. Данные о вирусно-бактериальной инфекции на данный момент.
Ребёнок ночью кашляет? Голос осипший?
Анастасия, ребенок закашливпетчя очень сильно. Всю ночь сеголня не спали.
Анастасия, был осипший, сейчас вроде восстановился.
Перед сном активно промыть нос и использовать сосудосуживающие препараты.
На чистый нос днем делать ингаляции с физ р-м 3-4рвд по 2мл.(при темп до 37.5).
После ингаляций ребёнку массаж по спинке ,уложив на животик ,простукивать ребром ладони между лопатками.
Обильное питье.
Если из носа отходит зелень и сохраняется заложенность носа,то синупрет по 15 к3рвд.
Я бы попробовала такую терапию сутки и если ничего не изменится по кашлю и насморку ,начать антибиотик. Совместно с пробиотиком ,что исключить расстройство жкт
Анастасия, Спасибо за ответ!
Выздоравливайте.
Добрый день. Антибиотик начинайте, в нос аквамарис или аквалор, при сильной заложенности ринофлуимуцил. Ингаляции продолжайте.
Людмила, Спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Татьяна, да супракс пить, снуп и промывания носа. Можно ингаляции с физраствором после промывания носа. Можно ещё принимать синупрет
Фавзия, Спасибо за ответ!