Консультация гинеколога /

Нет менструации 2 месяца — вопрос №596437

2 года назад начались проблемы с менструацией, гинеколог назначили фемостон, пропила 1.5 месяца, начала сильно полнеть, лекарство перестала пить, вроде бы стали восстанавливаться месячные, сейчас опять , посоветуйте как мне быть, может другие таблетки меньше гормональные пропить, не хочется рано стареть, мне только 44

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста вы не сдавали кровь на ФСГ Эстрадиол ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я ни чего не сдавала, просто осмотр у гинеколога был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста ваш результат УЗИ
Клиент
Светлана, у меня его нет, карта в поликлинике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно у вас начинается ранняя менопауза.
Необходимо сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вы сдавали анализ на гормоны?
Когда последний раз делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, поверхностное узи 2 месяца назад делала, когда проходила медкомиссию
Клиент
Адэль, анализы не сдавала ни какие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, можете добавить пожалуйста узи, посмотреть состояние яичников
В каком году пили Фемостон? Есть возможность сдать анализы - буквально 2-3 гормона?
Клиент
Адэль, не могу я вам показать УЗИ, карта в поликлинике, таблетки пила где то 1.5 года назад не полностью курса, половину
Клиент
Адэль, когда сделал УЗИ сказали как всё нормально, надо было наверное внутренний сделать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Во-первых нужно оценить ваш гормональный статус. Обязательно сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла, если цикла нет – то в любой день. Повышенный ФСГ и повышенный или сниженный эстроген будут говорить о перименопаузальном периоде.
Так же нужно оценить овариальный резерв на УЗИ – если там не описан фолликулярный аппарат или визуализируются единичные фолликулы – значит функция яичников истощена.
Если изменения есть нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Но сами понимаете, сначала нужно провести обследования
Ещё один вариант - это начать комбинированный оральный контрацептив Клайра, это как промежуточный этап - ещё не заместительная гормональная терапия, но уровень эстрадиола хороший и она будет регулировать Ваш цикл.
Клиент
Адэль, спасибо, значит надо обследоваться
Клиент
Адэль, узи молочных желёз я прохожу каждый год нормально всё, , получается узи надо будет вагинальное делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно сделать узи, сдать кровь. Конечно в 44 года Вы ещё очень молоды - и Вам нужно сохранить качество жизни максимально. Поэтому не расстраивайтесь, срочности нет - как будет время и возможность - обратитесь на приём для дообследования и назначения терапии при необходимости
Клиент
Адэль, спасибо большое вам за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, пожалуйста, если возникнут вопросы по результатам обследования - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А теперь сколько нет менструации уже? Хронические заболевания есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! 2 месяца у меня нет менструации
Клиент
Араксия, у меня хронический пиелонефрит и есть остеохондроз