Консультация хирурга /

Гематома после операции — вопрос №596477

Доброго дня.
Прошел месяц после операции на паховой грыже справа,установлен имплант. Дня четыре назад начал замечать под швом еле заметное изменение цвета кожи размером 2 на 1 см. что это может быть,стоит ли беспокоиться,что предпринять? при пальпации слегка не приятно.заметил ,что синячок проявляется больше после езды в автомобиле. лежи или при ходьбе вроде и не заметно совсем. даже и на синяк не похоже,просто слегка отличается от других мест на теле.Передвигаться могу , но не так еще свободно как хотелось бы. Шов 8 см.Иногда просыпаешься и болей умеренных нет вообще, как будто и не было операции.К вечеру начинает потягивать, в машине больше получаса ехать пока не могу.Прошу помочь.Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Марсель!
Рекомендую.Вам выполнить УЗИ.
Раз дискрмфорт есть- надо выяснять причину- игнориповать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Вы знаете, этот синячок даже на синяк то не похож, это просто как будто вена проступает, и когда есть , а когда и нет, супруга например вообще не замечает. А что может показать узи?
Врач УЗД, Хирург
УХИ может показать: нет ди жидкостного коллектора( гематомы, серомы), как с оит имплант, нет ли отека мягких тканей- хорошее подспорье зирургу в диагностическом поиске
Хирург
Здравствуйте, Марсель !
По Вашему описанию не исключается у Вас наличие серомы !
Это не опасно , но требует внимания :
- ПРОВЕСТИ УЗИ ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ;
- ОСМОТРЕТЬСЯ С РЕЗУДЬТАТОМ УЗИ ОЧНО , ХИРУРГОМ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Времени после операции прошло немного.
В этом периоде что может быть?
Это могут болеть и спайки (рубцовая ткань которая формируется после любой операции) которые во время физической нагрузки растягиваются, некоторые рвутся; может быть и осумкованная гематома (небольших размеров конечно); может и серома; а может и формируется лигатурный инфильтрат (аллергическая реакция организма на лигатуры, сетку).
Поэтому УЗИ рубца и окружающих тканей пройти не помешает и конечно очно показаться хирургу. Для контроля так сказать.
Ну а дальше по ситуации.
Поймите правильно, я не собираюсь Вас запугивать. Но иметь хотя бы представление что и зачем - надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.приложил фотографии, посмотрите пож.Иногда хожу ровно и ничего приходьбе и движениях не беспокоит, иногда есть дискомфорт.
Скажу , что шов всегда был сухой , после первой же перевязки.не сочился никогда.Что скажете по фотографиям?Спасибо
Хирург
Фото посмотрел.
Пока визуально ничего такого не вижу.
Можете не спешить и подождать с УЗИ. Но если уже достало, то сделайте все как написал выше.
Клиент
Андрей, спасибо вам. Благодарность отправлю. Вам здоровья.
Хирург
Спасибо на добром слове.
И Вам удачи и терпения.
Поберегите себя. Я имею ввиду тяжести и прочее. Успеете, наработаетесь еще.
Клиент
Андрей, не могу отправить вам благодарность.Ваш сайт не рабоатает
Подскажите при сероме должно быть повышение температуры тела?
Хирург
Нет, не должно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По фото не вижу никакого криминала. Лучше сделайте УЗИ рубца и все станет ясно
Принятый ответ
Хирург
Здравствкйте по фото все нормально. Импллант ваш сеть она инородное тело и поэтому такая реакция организма. Со временем пройдет. Все там хорошо. Будьте здоровы. Если есть желание можно сделать узи данной области, но думаю ничего там не увидят сверхестественного.