Консультация проктолога /

Уплотнение по кругу ануса — вопрос №596556

Здравствуйте. Страдаю внешним геморроем, но в этот раз симптомы странные, есть уплотнение по кругу ануса, но оно не выпирает, а как бы под кожей. Болит при надавливании, но не по всей области, а в определённых местах, особенно сильно ближе к копчику, по ощущениям это даже не геморрой, а мышцы наружного сфинктера, но могу ошибаться. Зудит и мокрит.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепил фото, оно было сделано 3 дня назад, когда только начались симптомы, сейчас краснота прошла, но в целом остались те же симптомы, температуры нет

Хирург
У Вас обострение наружного геморроя, с развитием перианального дерматита.
Начните Детралекс 1000мг 1р.д 1мес
Свечи Постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
Наружно пимафукорт крем 2р.д на область ануса тонким слоем 10-14дн после сидячих ванночек с отваром ромашки.
Хирург
Здравствуйте , Михаил !
Раз зудит и сфинктер уплотнен , то может быть анальная трещина тоже !
Прикрепите к вопросу фото, возможно, ясности станет больше !
Принятый ответ
Клиент
Яков, фото прикрепил
Хирург
У Вас проблема не в геморрое, а в криптите и воспалении анодермы !
Необходимо лечение :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ,14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И НАНЕСЕНИЕМ БЕПАНТЕН .

Удачи Вам !
Проктолог
Добрый день Михаил.
Гемррой у Вас есть, но он здесь не причем.
Это перианальный дерматит. Причина - восплаение слизистой в прямой кишке.
Лечение на первую неделю:
1. Сидячие ванночки с растовором перманганата калия. Берем тазик в котротый Вы можете сеть до дна. Наливаем чуть теплой воды на 2 см. от дна. Заранее в небольшой бутылке делаем концентрат перманганата калия и это концентрат подливаем в таз для получения рабочего раствора. Раствор должен немного красить кожу. Сидеть по 5 минут 2-3 раза в день, после стула обязательно.
2. Постеризан Форте (мазь) наносить на кожу вокруг ануса 3 раза в день. (не больше 7 дней)
3. Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день (14 дней).
Зуд пройдет за 2 дня, мокнутие уменьшится через неделю.
Через неделю пишите, нужно будет обследоваться, или все вернется обратно.
Принятый ответ
Клиент
Артем, а что по поводу уплотнений скажите? Они на фото даже не видны, раньше у меня выступали шишки, я их мазал гепариновой мазью и они со временем пропадали, а сейчас такие же ощущения инородного тела в заднем проходе, но шишки не выступают, а ощущаются под кожей ануса, болят при надавливании, они меня больше беспокоят, чем зуд и мокнутие
Проктолог
Михаил, если уплотнения не возвышаются над кожей, значит это внутрикжные воспалительные инфильтраты, просто воспаление кожи сильное, она отекает и уплотняется. Лечение остается прежним.
Но если раньше были именно шишки, то они могут образоваться и сейчас, на фоне дерамитита. Можно взять Детралекс 1000 мг. и принимать по 1 таблетке в день.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Михаил!
По фото отчетливых данных за геморрой не видно.
Уплотнение это в виде круга- это реакция лимфоидной ткани на воспаление анодермы.
Исключить курение, алкоголь, ос рое, копчености, коые, какао, шоколад
Замените туалетную бумагу на влажные салфетки
После акта дефекации- тщател нте мытье с мылом
Ванночки с отваром ромашки по 15 мин- 2 р в день
Свечи пастеризан по 1х 2 р в день- 14 дн
На кожу- крем бепантен
Только свободные хлопковые трусы!