Во время сна ребенок резко просыпается со скрюченными конечностями
Доброго времени суток! ребенок (3,8 г.) заболел ОКИ на море, лежим в инфекционке, произошло сильное обезвоживание, во время сна ребенок стал резко просыпаться с сильно "зажатыми" ручками и ножками и плачет. На голос плохо реагирует, отвечает невнятно, мычит. похоже на какой-то приступ. Ранее такого не наблюдалось. Невролог будет только в понедельник.
Похоже на эпи приступ , нужно сделать ээг во сне .Повышение температуры было ?
Асият, да температура поднималась максимум до 39,4 сбивали смесью анальгин ношпа ... (скорая помощь)
В больнице прокапали капельницу физраствора , и колят антибиотик (если правильно запомнила ципрофлоксацин)
Сколько по времени длилось данное состояние ?
Асият, заболели мы в ночь с 1 на второе сентября
Приступы появились 3 сентября в обед (вызвали скорую) но от судорог нам ничего не дают ждут невролога
Сами судороги сколько длились ? И измеряли температуру в этот момент?
Асият, судороги непроодолжительные гдето минута или две не долго, в основном были при температуре, после сбивания смесью температуры продолжились даже показвлось участились, после капельницы в 2 ночи был приступ при медсестре , она уколола антибиотик...в больнице только дежурный персонал районная больница поселковая, врач приходит днем ...
вот только что была сейчас мерию температуру 37.1
Не допускайте повышение температуры больше 37,5, это могут быть фебрильные судороги но лучше сделать ээг , думаю ваш невролог вам назначит
Асият, а что нам делать до прихода невролога, может попросить медсестру сделать противосудорожный укол или препарат , я уже вторую ночь боюсь засыпать
Принятый ответ
Купируют препаратами судороги которые длятся как минимум больше пяти минуты и вводят в момент приступа, в межприступный период назначают противосудорожные препараты только при подтверждении диагноза Эпилепсия . Следите за температурой , и что бы во время, ребёнок ложился спать , за два два часа до сна исключите мультфильмы .
Здравствуйте! Необходимо проверить уровень натрия, калия, кальция, магния, хлора, мочевины, креатинина, алт, аст, билирубина в крови, кетоновых тел в моче. На фоне обезвоживания возникает деффицит микроэлементов. Деффицит кальция может приводить к спазмофиллии(описанные симптомы похожи). Также кетоацидоз вносит свою лепту. Коррекция уровня микроэлементов путем инфузионной терапии. Р-р глюкозы при кетоацидозе. Осмотр невролога обязателен.
Аида, кровь взяли результат завтра, мочу еще не сдавали из-за поноса (только сдадим завтра утром) , что нам делать до прихода невролога (в понедельник) приступы повторяются , недавно был приступ сразу после измерила температуру 37.1 , я боюсь засыпать уже вторую ночь
Принятый ответ
Поить регидроном био постоянно. Если нет под рукой, подслащенным чаем.
Здрапвствуйте. на фоне интоксикации на фоне ОКИ может быть влияние на центральную нервную систему. Вам надо пройти будет ЭЭГ, и невролог Вас должен осмотреть.
Добрый вечер !Обследовать ребёнка :первично провести ээг
Здравствуйте.
Судороги могут быть фебрильные на фоне повышенной температуры тела или из-за нарушения электролитного обмена вследствие обезвоживания.
Нужно пройти видеомониторинг ЭЭГ сна, сдать общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты крови (кальций, магний, натрий, калий, хлор), а также осмотр невролога.
Не допускайте подъёма температуры тела выше 38 градусов.