Болит сбоку языка
Здравствуйте, глубокоуважаемые доктора! Дело в том, что я 2 дня назад обнаружила сбоку языка рану, трещины и какое то пятно. Появилось вроде как внезапно с утра, либо я не замечала. Болит. Чувствую будто оно уплотненное. У меня удален зуб и эта рана прямо над этим углублением. Возможно прикусила. Но все равно страшно, в интернете начиталась про рак языка? скажите пожалуйста, на что это больше похоже ?
Принятый ответ
На фоне анестезии ,часто происходят такие вещи после лечения или удаления ,когда нечувствительный язык травмируется совершенно незаметно зубами. То ,что на фото очень на это похоже. Конечно не анализируя ситуацию непосредственно в полости рта на очном осмотре ,нельзя говорить котегорично . Подождите 3-5 дней , избегайте раздрожающей пищи, слишком осторой , горячей , солёной , поддерживайте хорошую гигиену полости рта . Эту область языка можно обрабатывать пародонтоцид гель , асепта с прополюсом , только почитайте внимательно инструкции ,чтоб не было непереносимости. Если вдруг ( что маловероятно) жалобы не проходят или усиливаются покажитесь на очный прием к грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. В подобном случае методом телемедицыны можно давать только общее направление действий.
Принятый ответ
здраствуйте!нужно обратиться к стоматологу хирургу на очный прием ,что бы исключить хроническую травму.
Принятый ответ
Здравствуйте,Диана
Возможно прикусываете,тк зуба нет,язык западает в промежуток,острые края пломб/зубов травмируют слизистую
Местное лечение:хлоргексидин,далее-нанести асепта дентальную пасту-5/6раз в день-7дней
Далее-оценить динамику
Все прошло-нужно отпротезировать данный участок и оценить прикус,ведения нижней челюсти
Если не прошло-очный осмотр,любые длительно существующие образования ,не прошедшие после местного лечения,-должны быть осмотрены онкологом,таков протокол