Консультация хирург-стоматолога /

Боль под языком — вопрос №2470462

Здравствуйте, дня 3-4 назад стало болеть под языком, возможно прикусила, точно не помню. Под языком слева на складке очень болезненное воспаление, было красное, потом стало белое что то. Фото прилагаю. Подскажите что это может быть

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит хронический.

Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это стоматит. Полость рта полоскать Мирамистином и местно на язвочку Холисал. Ограничить раздражающую пищу и не травмировать. Соблюдать гигиену полости рта
В течение 7-10 дней пройдет
Принятый ответ
Ветеринар
У вас афтозный стоматит.
Да, он может возникнуть и на фоне травмы, а может даже из-за стресса или пряной пищи.
Белое-это афта, вот она и болит.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответ врача на данном сайте — это всего лишь мнение, совет, основанный на личном опыте, не побуждает к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носит лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ

Клиент
Гузель, спасибо за ответ, еще дополню возможно это как то связано, неделю назад мне удалили ретенционную кисту на нижней губе слева. И еще присутствует боль при пальпации челюсти возле уха, и прощупывается лимфоузел. Нормально ли это? Или патология
Ветеринар
Лимфоузлы часто реагируют на воспалительные процессы, но ваш расположен далековато, возможно, он среагировал на другую инфекцию, а не на кисту.
Боль же после операции может присутствовать пару-тройку недель, пока организм не восстановит все ткани, в том числе и нервную.
Либо у вас был долго открыт рот во время операции и теперь болит ВНЧС.
Клиент
Гузель, сегодня 7 день и шов отвалился, но стала болет губа и покраснела фото прилагаю. Щипит кожа на губе
Ветеринар
На фото в области операционного поля особых изменений нет.
Да, видно фибриновую пленку, а вокруг красноватый демаркационный вал, но это этап заживления раны. Сроки полного выздоровления зависят от обширности воздействия.
Об этом может только судить лечащий стоматолог-хирург. Прошла неделя, есть смысл показаться на контрольный осмотр, даже если вас не приглашали.
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад или Дентинейл натура, пародрнтоцид, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, я подозревала что это может быть стоматит и полоскала рот, хлоргекседином, ромашкой, корой дуба и мазала средством от стоматита и ингалиптом. Но четвертый день и болевые ощущения не уменьшаются легче не становится
Стоматолог
добавьте холиса, винилин и облепиховое масло-хорошее сочетание
Клиент
Светлана, вообще у меня очень часто бывает стоматит. Хронический тонзиллит, месяц назад даже был с гноем на верхнем небе. Подскажите отчего могут часто быть стоматиты? Какие обследования нужно пройти?
Стоматолог
низкий иммунитет- больше гуляйте в сосновом лесу, на море бывайте почаще, спорт, злоровое питание, пить чаи с эхинацеей,шиповником, имудон курсом и т.д.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, стоматит бывает очень часто раз 5 за год точно. Какие могут быть причины? Как это лечить?
Стоматолог
Такое частое возникновение стоматита может возникать на фоне , падения иммунитета, проблем с эндокринной системой , обменом веществ, наличием вируса герпеса например.Если нет металлосодержащих конструкций в полости рта,коронок или вкладок , то это не вызвано аллергией на металлы или блуждающими токами Но может быть вызвано грибковой составляющей .Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, иммунолога , эндокринолога.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. И при возникновении высыпаний на слизистой делается соскоб ,для определения ,грибковой ,бактериальной составляющей. Тут нужен комплексный подход к выяснению основной причины происходящего и ее устранения. Только местными средствами,о которых мы говорили выше ,можно только убрать само обострение ситуации. Если высыпания по всей слизистой ,применяют в виде мазей ,плюс к вышеперечисленному Рокс герпенокс .Можно рассасывать , имудон, поднимает иммунитет. При выявлении вирусной природы ,прием антивирусных препаратов, которые назначает иммунолог-вирусолог.