Консультация гинеколога /

Беременность узел — вопрос №596722

Добрый день!Хочу узнать вероятность забеременеть при анализах и узи малого таза, которые направлю.Имеется узел. Стоит ли его удалять?Какие риски?И что посоветуете, чтобы забеременеть?Стоит ли идти на ЭКО?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько вам лет? Были ли беременности и роды? Вы уже планировали беременность?
Клиент
Светлана, добрый вечер!
Полных 29 лет. В 2018 году была замершая беременность на 10 неделях. По результатам гистологии-от уреаплазмоза. После пролечилась и все показатели были в норме. После чистки толщина эндометрия была в норме.

Клиент
Светлана, посмотрите, пожалуйста, ещё подгрузила анализы и узи малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ узлы расположены субсерозно и они маленькие, поэтому на беременность не повлияют. Анализы все в норме, АМГ низковат, но нужно отслеживать овуляцию
Уже пробовали беременеть?
Клиент
Светлана, есть один узел размерами 42х45 мм-вот он интересует. Стоит ли его удалять-делать операцию?
Пробуем, но не получается. Месяца 2-3 пытались. Но половых актов было в период овуляции 5-6 (делала тесты на овуляцию, показывали две полоски)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот узел тоже можно не удалять, он никак не повлияет на беременность
Сексуально активной паре (половой акт каждые 2-3 дня) дается ровно год на беременность, потому как могут быть ановуляторные циклы, циклы с ранней и поздней овуляцией
Вам и вашему мужу уже сейчас, на этапе планирования беременности, необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Узел не большой и можно беременеть с ним.
Клиент
Алексей, добрый вечер! А то, что он подвижный ничего страшного? И подскажите, может попить какие лекарственные препараты для увеличения вероятности наступления беременности естественным путём?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, беременность возможна. Миоматозные узлы небольшие и препятствовать беременности не будут.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Клиент
Светлана, а подскажите, вот анализ АМГ-по нормативным показателям он низкий… при моем узи (во вложении фото) есть вероятность наступления беременности естественным путём?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Какой уровень АМГ?
Клиент
Светлана, 0,71 во вложении есть результат анализа
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Уровень АМГ низкий. Стоит отслеживать овуляцию по узи или специальным тестам на овуляцию.
Но, шанс на естественное зачатие есть.
Миоматозные узлы не будут препятствовать наступлению беременности
Клиент
Светлана, делала тесты на овуляцию, показывает две полоски. Может подскажите что-то попить из лекарственных препаратов, чтобы увеличить вероятность более быстрого наступления беременности
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Значит овуляция прослеживается, очень хорошо
Ничего дополнительно принимать не стоит. Необходим лишь приём фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Узлы можно не удалять, они все снаружи матки (субсерозные), а не в полости, потому не препятствуют беременности
На ЭКО Вам однозначно не нужно, Вы ещё толком не пробовали беременеть самостоятельно
Вам нужна прегравидарная подготовка:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может - тем более 5-6 контактов в овуляцию только снижает вероятность беременности)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Можно начать приём Инозитола - иноферт, фертина, дикироген - по 1 Саше 2-3 раза в день и активное планирование 3-6 месяцев. Если самостоятельно не получается - тогда к репродуктологу, АМГ низковат, поэтому все должно быть под контролем. Можно сразу обратиться к рерродуктологу - но не на эко, просто будете беременеть под его контролем - отлеживать овуляцию, сразу сдадите спермограмму, чтобы исключить проблемы со стороны мужа