Консультация гинеколога /

Проблемы при приёме КОК — вопрос №596836

Здравствуйте. Мне 42 года. По показания врача принимаю Жанин. Пью первый месяц. Начала с первого дня менструации. Сегодня 18 таблетка. Ни одной таблетки не пропускала. Пью всегда в одно и то же время. Но сегодня утром наблюдаю кровянные выделения. Не сильные. Но очень беспокоит. Почему именно так,ведь упаковку я ещё не допила?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первые три месяца могут быть выделения на кок, так как организм привыкает и это нормально. Выделения мажущие или обильные?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, выделения мажущие, светлые.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет. В остальном чувствуете себя хорошо?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, такое возможно на первых 3х упаковках, это адаптация к препарату , сейчас выделения совсем небольшие, продолжайте прием дальше, допивайте препарат по схеме и когда закончатся полностью активные таблетки, пройдет полноценное кровотечение отмены. Дальше новую пачку начинайте по графику. На будущей упаковке шансов на такие выделеления меньше .