Консультация терапевта /

Варикоз и отёк ноги после перелома — вопрос №596862

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Бабушке 90 лет, упала и получился перелом шейки бедра, наложили гипс ( сапожок), потом надели мягкий ортез. Сейчас ортез сняли, начала подсаживаться, примерно через полтора месяца стала полностью садиться на кровати . Сейчас ей лучше сидеть, а ложится нога начинает болеть и она снова садится и днём и ночью, но нога начала отекать. Сейчас принимает детралекс. До перелома у нее был варикоз. Может быть попить какие- нибудь препараты разжижающие кровь или мочегонку, так как она мало ходит в туалет по- маленькому? Подскажите пожалуйста что принимать ей. Заранее благодарю

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте приём детралекс 1000 мг в сутки в течение месяца. Детрагель местно втирать. Если есть варикоз, то принимать антиагреганты-кардиомагнил 75 мг вечер регулярно. Какие цифры давления у бабушки и есть или нет у неё мерцательной аритмии? Ранее она препараты для разжижения крови не получала?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Мерцательной аритмии нет и не было, давление нормальное, препараты для разжижения крови не принимала

Терапевт, Нефролог
Значит если есть варикоз то дополнительно кардиомагнил 75 мг вечер после еды регулярно и мочегонное верошпирон 25 мг по 1 капсуле утро в течение месяца, назначить мочегонные посильнее невозможно, может резко снизится давление. По возможности сдать анализы оак, оам, мочевина, креатинина, глюкоза, коагулограмму и Д димер, чтобы провести корректировку терапии.
Клиент
Ольга, а массаж больной ноги можно делать?
Терапевт, Нефролог
Нет, пока нежелательно.
Терапевт
Здравствуйте! Мочегонные без осмотра врача пить не нужно. Желательно сдать анализы, если есть возможность (оак, ОАМ, б/х, коагулограмма, д димер). При длительной иммобилизации возможен приём антикоагулянтов, но это нужно решать очно после осмотра врача. Сейчас можно продолжить детралекс.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, принимать кардиомагнил 75 мг вечером, детралекс 2 раза в день продолжить, из мочегонным торасемид 10 мг утром через день вместе с аспаркамом
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не рекомендую прием мочегонных отек у вас одной ноги так как есть варикоз возможно идет развитие тромбофлебита , массаж нельзя тогда необходим осмотр врача хирурга, узи сосудов нижней конечности, коагулограмма, д димер, возможно понадобится компрессионные чулки, детралекс, аспирин можно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!!! В обязательном порядке нужно делать узи вен нижних конечностей! Потому как в такой ситуации возможен тромбоз
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения тромбоза или тромбофлебита вен нижних конечностей рекомендую очный осмотр хирурга, УЗИ вен нижних конечностей,коагулограмма, д димер.
На данный момент детралекс 1000мг в сутки, местно- детрагель, кардиомагнил 75мг вечер постоянно