Крольчонок тяжело дышит, свистит

Крольчонок 23 дня, тяжело дышит, и на вдохе свист/писк. Выделений из носа не видно,нос сухой, глаза чистые. Звуки похожи на свист морской свинки, либо как стоны на выдохе. В целом активен, не лежит. Ест или нет не знаю, т.к крольчата ещё не все выходят из гнезда. В помёте родилось 10 (сейчас 9), крольчата довольно мелкие. Были резкие перепады температур, живут на улице. Чем попробовать лечить?

Здравствуйте. Сколько дней от роду? Приблизительный вес, в граммах? Это может быть респираторный микоплазмоз, часто встречается у кроликов. Остальные крольчата в норме? Если есть возможность то измерте температуру ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, здравствуйте! 23 дня кролику, вес 220 гр. Температуру сегодня нет возможности измерить, завтра только. Остальные кролики выглядят нормально, как он точно не свистят.
Этого отсадила в тепло, еду положила, но пока не понятно ест или нет, в целом бодр.
У нас были очень сильные ветра, и перепад с +35 до +15. В целом помёт не самый сильный из-за количества.

Если есть зооаптека, возмите байтрил 2,5%по 0,05 мл(легче в инсулиновом шприце) подкожно 1 раз в день 10 дней. Дексаметазон 4мг (чел. апт.) по 0,05 мл подкожно 1 раз в день 5-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, не совсем поняла, оба средства или какое-то из двух?

Принятый ответ

Оба, один антибиотик, другой противовоспалительный. Хорошо бы витамины добавить в пацион или проколоть.(вит С по 0,1 мл 1 раз в день 5-7дней). Это комплексное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, поняла. Спасибо большое! Будем пробовать.