Проблемы с кишечником
Здравствуйте.У меня проблемы с кишечником постоянно какай то дискомфорт, в туалет хожу два раза в день То кал нормальный то не нормальный , то оформленный то жидкий, Это длится уже пол года , Был три месяца назад у врача Сдал биохимию, мочу и общий по моему анализ все в норме , УЗИ тоже ничего не показала ,После лечения и капельниц вроде все прошло на какоет о время а потом заболел Ковидом и поcле выздоровления все по новому Жидкий стул, дискомфорт,как будто хочу в туалет ,переодически метеоризм какие то спазмы как буд то в туалет резко хочу. Это все раздрожает очень,нервничаю . Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда вы перенесли ковид? Во время ковида вы принимали антибиотики? В какой срок после ковида началось обострение? Надо показать копрологическое исследование, ан. крови общий(, УЗИ.
Инесса,Антибиотики не принимал болел в легкой форме после двух прививок,пил только арбидол и витамины, ковидом заболел 19 августа обострение началось гдето дней чезез 7
Но где же анализы?
Инесса, А как и куда их скинуть подскажите пожалуйста
Инесса, Анализы добавил
Нужна копрология. Жидкий стул после ковида продолжается обычно до полугода. Специфического лечения не предусмотрено. Сделайте кроме копрологии, кал на кальпротектин. По показаниям- водородный дыхательный тест на лактазную недостаточность, колоноскопия. Особенно, если анализы покажут отклонения. В моменты послабления соблюдайте диету №4, при позывах на низ в неурочное время- Диара 1т под язык однократно-в течение нескольких секунд останавливает позыв на низ на несколько часов.При послаблениях полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день через 2 часа после приема пищи. не дольше 3-х дней подряд. С большими приемами или жирной пищей- микразим(эрмиталь, панцитрат) 20 тыс. ед. разово. В качестве постоянной меры- колофорт 2т 2 раза в день рассасывать во рту-3 месяца. + Тримебутин 200мг 3 раза в день за 1часа-30 минут до еды 3 раза в день от 1 до 3-х месяцев.Посоветуйтесь с неврологом относительно препаратов от тревоги, упорядочите свой образ жизни. Ложитесь спать не позднее 22 00.
Инесса, Большое спасибо. Обращюсь к вам за консультацией
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ну что ьелать.
Известно что- обследоваться в первую очередь.
УЗИ ОБП
и бх крови надо освежить
Сдать копрограмму
Кал на дисбактериоз
Это- как самый минимум
А желательно еще ФГДС
И колоноскопию
Хорошо запишусь к гастрантерологу , у меня в этот периуд умерла мама от ковида нервничал может это с этим связано ,,,
Напрямую!!!!
Кишечник- чрезвычайно богат нервными окончаниями! Стресс- его худший враг!
Неларом гастроэнтерологи работают в тесном сотрудничестве с психотерапевтами!
А тут- такое горе!
Потому и прошу анализы: может там и нет никакой патологии со стороны гастроэнтерологии- зачем же лишние лекарства пить?
Елена, Как их вам скинуть и куда не пойму??
Елена, Анализы добавил
Посмотрела.
Теперь понятно.
Жировой гепатоз, стеатоз подж железы.
По гастроэнтерологии:
урсосан 250 мн на ночь после ужина 7 дн
Далее- 500 мг- до 3х мес
Стимбифид по 2 капс х 3 р в день- 30 дн
Панкреатин по 1х 3 р в день с едой- 30 дн
Строгая диета- стол 8 по Певзнеру
Консултация эндокринолога и кардиолога ( надо назначать метформин и статины- но это уже вне моей компетенции)
Елена, Большое спасибо.
Елена, как вас отблагодорить ???
Пожалуйста!
А Вы уже отблагодарили : сказали спасибо
А это- самое дорогое для врача
Выздоравливайте!
Елена,Закажу консультацию с вами завтра
Да пожалуйста.Рада буду помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики как давно принимали?
Ксения,Принимал месяца 4 назад
Принятый ответ
Здравствуйте! Какое лечение получали до КОВИДа по поводу кишечника?
Марина, Три капельницы Натрия хлорид плюс Берлитион плюс омез и по моему омез в таблетках и все
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы уменьшаются после похода в туалет?
Начните прием Нифуроксазида 200 мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.