Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №597102

Здравствуйте.У меня проблемы с кишечником постоянно какай то дискомфорт, в туалет хожу два раза в день То кал нормальный то не нормальный , то оформленный то жидкий, Это длится уже пол года , Был три месяца назад у врача Сдал биохимию, мочу и общий по моему анализ все в норме , УЗИ тоже ничего не показала ,После лечения и капельниц вроде все прошло на какоет о время а потом заболел Ковидом и поcле выздоровления все по новому Жидкий стул, дискомфорт,как будто хочу в туалет ,переодически метеоризм какие то спазмы как буд то в туалет резко хочу. Это все раздрожает очень,нервничаю . Что делать

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Когда вы перенесли ковид? Во время ковида вы принимали антибиотики? В какой срок после ковида началось обострение? Надо показать копрологическое исследование, ан. крови общий(, УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Инесса,Антибиотики не принимал болел в легкой форме после двух прививок,пил только арбидол и витамины, ковидом заболел 19 августа обострение началось гдето дней чезез 7

Гастроэнтеролог
Но где же анализы?
Клиент
Инесса, А как и куда их скинуть подскажите пожалуйста
Клиент
Инесса, Анализы добавил
Гастроэнтеролог
Нужна копрология. Жидкий стул после ковида продолжается обычно до полугода. Специфического лечения не предусмотрено. Сделайте кроме копрологии, кал на кальпротектин. По показаниям- водородный дыхательный тест на лактазную недостаточность, колоноскопия. Особенно, если анализы покажут отклонения. В моменты послабления соблюдайте диету №4, при позывах на низ в неурочное время- Диара 1т под язык однократно-в течение нескольких секунд останавливает позыв на низ на несколько часов.При послаблениях полисорб 1/3 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день через 2 часа после приема пищи. не дольше 3-х дней подряд. С большими приемами или жирной пищей- микразим(эрмиталь, панцитрат) 20 тыс. ед. разово. В качестве постоянной меры- колофорт 2т 2 раза в день рассасывать во рту-3 месяца. + Тримебутин 200мг 3 раза в день за 1часа-30 минут до еды 3 раза в день от 1 до 3-х месяцев.Посоветуйтесь с неврологом относительно препаратов от тревоги, упорядочите свой образ жизни. Ложитесь спать не позднее 22 00.
Клиент
Инесса, Большое спасибо. Обращюсь к вам за консультацией
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну что ьелать.
Известно что- обследоваться в первую очередь.
УЗИ ОБП
и бх крови надо освежить
Сдать копрограмму
Кал на дисбактериоз
Это- как самый минимум
А желательно еще ФГДС
И колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Хорошо запишусь к гастрантерологу , у меня в этот периуд умерла мама от ковида нервничал может это с этим связано ,,,
Врач УЗД, Хирург
Напрямую!!!!
Кишечник- чрезвычайно богат нервными окончаниями! Стресс- его худший враг!
Неларом гастроэнтерологи работают в тесном сотрудничестве с психотерапевтами!
А тут- такое горе!
Потому и прошу анализы: может там и нет никакой патологии со стороны гастроэнтерологии- зачем же лишние лекарства пить?
Клиент
Елена, Как их вам скинуть и куда не пойму??
Клиент
Елена, Анализы добавил
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела.
Теперь понятно.
Жировой гепатоз, стеатоз подж железы.
По гастроэнтерологии:
урсосан 250 мн на ночь после ужина 7 дн
Далее- 500 мг- до 3х мес
Стимбифид по 2 капс х 3 р в день- 30 дн
Панкреатин по 1х 3 р в день с едой- 30 дн
Строгая диета- стол 8 по Певзнеру
Консултация эндокринолога и кардиолога ( надо назначать метформин и статины- но это уже вне моей компетенции)
Клиент
Елена, Большое спасибо.
Клиент
Елена, как вас отблагодорить ???
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Врач УЗД, Хирург
А Вы уже отблагодарили : сказали спасибо
А это- самое дорогое для врача
Выздоравливайте!
Клиент
Елена,Закажу консультацию с вами завтра
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста.Рада буду помочь.
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики как давно принимали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения,Принимал месяца 4 назад
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какое лечение получали до КОВИДа по поводу кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Три капельницы Натрия хлорид плюс Берлитион плюс омез и по моему омез в таблетках и все
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы уменьшаются после похода в туалет?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Начните прием Нифуроксазида 200 мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.