Болит живот как при отравлении,но без диареии

Добрый вечер. Сегодня днем появились болезненные спазмы в животе как при отравлении . Болит над пупком . В прошлом был илеит на фоне перенесенного иерсиниоза . Год назад анализы по всем инфекциям были чисты . Никаких симптомов отравления больше нет . Выпила альфа нормикс и тримедат в обед ,по назначению врача профилактически 2 раза в год),но боли начались еще до таблеток. После таблеток тоже изменений не произошло. Можно ли выпить ципролет ? Ранее инфекционист назначал его ,так как спазмы не проходят .

Терминальный илеит постинфекционного генеза,холестероз желчного пузыря,утолщение стенок гепатикохоледоха,пузырного протока .
28 лет

Здравствуйте!

Ципрофлоксацин (Ципролет) является антибиотиком, и в данном случае нет показаний к приему.

Сейчас рекомендую к приему:
Тримедат по 1 табл 3 р/сут 1 мес
Креон 25000 с каждым приемом пищи 3 р в сутки
Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки 1 месяц

В плановом порядке пройти ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, я делала гастро и колоноскопию месяц назад . Даже гастрита нет . На колоно тоже нет воспалений ,только удалили полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, я уточняю про ципролет ,так как сейчас ощущения в животе ,как при отравлении и инфекции (как уже раньше было)

В таком случае нет необходимости проходить снова обследование
Сдайте клинический анализ крови и срб, чтобы определить, есть ли воспалительный процесс или нет
Вы можете утром сдать, прикрепить к вопросу, я посмотрю и уточню насчет антибиотика
Пока я рекомендую обходиться без него, принимать тримедат, креон и нольпазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, а нольпаза в данном случае от чего ?

Нольпаза поможет наладить секрецию соляной кислоты в желудке, что в свою очередь положительно сказывается при болезненных спазмах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, просто спазмы в животе ,не в желудке . И после тримедата легче не стало ,я же пила его в обед и вот вечером тоже . Стул сейчас стал менее оформленным

Тогда рекомендую вместо тримедата - дюспаталин по 1 табл 3 раза в сутки 14 дн , он лучше снимает спазмы мускулатуры кишечника
Даже если планируете ципролет - прием нольпазы (ипп) необходим при лечении антибиотиками

Наблюдать за симптомами, утром сдать кровь
Если ухудшается состояние, по крови есть изменения - добавить ципролет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, я поняла ,утром прикреплю анализ крови ,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, добрый день,анализ крови прикрепила

Здравствуйте! Посмотрела анализы. В анализе повышен уровень моноцитов, что характерно для вирусной инфекции, повышение совершенно небольшое. Лейкоциты и нейтрофилы спокойные, если бы была бактериальная инфекция они были бы повышенными.

Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, Они у Вас в норме

Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, сегодня лучше ,спазмы есть ,но не такие сильные и не такие частые . Правда я еще не ела ,вот только был первый прием пищи . Вчера после еды стало хуже.

Нужно ли что-то делать с этими признаками вирусной инфекции?

Нет, ничего не делать, только продолжать свою терапию
Пока придерживаться щадящей диеты, чтобы уменьшить дискомфорт и способствовать облегчению симптомов:
Исключите жирные, жареные и острые блюда. Употребляйте легко усваиваемые продукты: рис, картофель, бананы, яблочное пюре.
Пейте много жидкости - Вода, травяные чаи, бульоны. Избегайте газированных напитков и кофе.
Ешьте небольшими порциями - Лучше часто, но понемногу. Пока не употреблять молочные продукты. Отдавайте предпочтение мягкой пище. Например, вареным овощам, нежирному мясу и рыбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, я поняла ,спасибо .Ципролет я не стала пить по Вашей рекомендации . Только спазмолитики .

Принятый ответ

Все верно
Показаний нет к нему, а навредить как раз можно приемом антибиотика без показаний
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю!

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин

На данный момент тримедат \ необутин 300мг 2\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.