Что лучше сдать на диабет

Глюкозу натощак уже сдавала, последний результат 5.5. Можно сказать, пограничный, думаю, нужны дополнительные обследования. Финансы ограничены, поэтому на данный момент выбираю из таких комбинаций: 1. Гликированный гемоглобин + индекс НОМА (с глюкозой и инсулином) 2. Гликированный гемоглобин + глюкозотолерантный тест (0-120) Что в моём случае будет информативнее и почему? Мне 23 года, Ж, недавно столкнулась с трудностями при излечении микоза в складках + наследственный анамнез (диабет 2 типа у матери, бабушки, прабабушки), + наличие лишнего веса (74 кг на 165 см, при отсутствии регулярного переедания уходит в нормальных темпах, ~5 кг за 2 мес без контроля калорий, но с ограничением фастфуда). Это всё и подтолкнуло к идее провериться на сах.диабет. Возможно, важно также учесть, что последний месяц была сильно ограничена подвижность из-за перелома ноги.

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно сдать гликированный гемоглобин. Он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца. Этого достаточно для исключения сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста: через сколько дней после окончания менструации будет лучше сдать анализ на гликированный гемоглобин, который Вы посоветовали, чтобы возможная анемия постменструальная не исказила результат?

От менструального цикла не особо зависит. Нужно сначала сдать гемоглобин. Если он в норме, то можете спокойно сдавать гликированный. Если снижен, то сначала поднять до нормы, и только потом сдавать гликированный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза крови натощак из вены норма до 6.1. У вас есть лишний вес? Чтобы провериться на диабет достаточно сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории и гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Ленар, здравствуйте, про лишний вес и наследственность описала подробно в вопросе. Есть.

Тогда ещё сделайте глюкозотолерантный тест

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше сдать гликированный гемоглобин и ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы). Данные исследования исключат преддиабет и сахарный диабет 2 типа. Инсулин Вам сдавать не нужно, т.к при лишнем весе инсулин будет повышен всегда. Это бесполезная трата денег. Для снижения риска развития преддиабета и диабета в будущем необходимо снижать вес, т.к лишний вес увеличивает риск развития нарушений углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста: через сколько дней после окончания менструации будет лучше сдать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы возможная анемия постменструальная не исказила результат?

Менструальный цикл никак не повлияет на уровень гликированного гемоглобина, т.к это средний показатель сахара за последние 3 месяца. Поэтому сдавать данный анализ можно в любое время, даже не натощак

Принятый ответ

Здравствуйте. если сдавали глюкозу из вены, то это не пограничное, а нормальное значение. Поэтому вам при нормальной глюкозе нужно выявить преддиабет, т.е. сделать Глюкозо-толерантный тест. Т.к. при сахаре крови 5.5 вряд ли будет повышен Гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Добрый вечер. Золотой стандарт диагностики СД 2 типа - СОГТТ с 75,0 г глюкозы и гликированный гемоглобин. Начните с СГТТТ с глюкозой. И дешевле, и в Вашем случае более показательный.