Анализы для правильной диагностики
Добрый день. А что обратиться на очную консультацию к эндокринологу с целью установки диагнозадиабета или инсулинорезистентности. Для этого хочу сдать первичный пакет анализов необходимый для этой диагностики. Последние показания анализа гликирования гемоглобин от декабря 22 года 6.1 % , среднесуточный уровень глюкозы плазмы 7.1ммоль/л. В начале сентября делала замеры глюкометром на голодный желудок в течение 2 недель, показания колебались 6,5-7,2. На данный момент из симптомов которые меня беспокоят: сухость кистей и стоп, также кожа на ступнях и кистях облазит слегка. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать для похода к эндокринологу в этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать кровь из Вены натощак
И гликированный гемоглобин повторить
+ ПГТТ
В Вас по гликированному был преддиабет, никакие препараты не принимаете?
Дарья Валерьевна,
Диагноз диагноз мне не было поставлен, Я у эндокринолога ещё не была.
Дарья Валерьевна,
Препараты никакие не принимают. Только згт Анжелик
Просто гликированный 6,1 говорит о преддиабете
Поэтому Досдайте анализы и на приёме с врачом выберите дальнейшую тактику лечения или наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать глюкозу, инсулин и гликированный гемоглобин.
Можно дополнительно измерить глюкозу глюкометром через 2 часа после еды. Питание должно быть обычным, без каких-либо ограничений. Даже специально можно увеличить количество углеводов, поверить сахар после картошки, макарон, пирога и т.д.)
И перед лабораторией вечером съешьте сладости. Это как бы провокация - повысится сахар или нет.
Марина Викторовна,
Поняла . Спасибо большое
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по тому, что гликированный гемоглобин у вас был 6.1%, то это соответствует предиабету.
Чтобы более точно определиться с диагнозом желательно сдать пероральный глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы и повторить гликированный гемоглобин.
Инсулинорезистентность оценивается по индексу ХОМА. Но я бы не рекомендовала сдавать анализ на инсулинорезистентность так как не имеет большого смысла, особенно если у вас есть лишний вес. Одна из причин инсулинорезистентности лишний вес. При снижении веса снижается инсулинорезистентность
Юлия Владимировна,
Лишний вес не имеют. Параметры рост 164 вес 52 кг
Хорошо, что нет проблем с лишним весом.
Я бы в любом случае не рекомендовала смотреть инсулинорезистентность.Большого смысла нет. Препарат, который снижает инсулинорезистентность это метформин. При нарушениях углеводного обмена ( предиабет, диабет) метформин 1 линия. Он обычно назначается в первую очередь, если нет противопоказаний.
А если у пациентов нет нарушений углеводного обмена, тогда метформин не показан
Ну, если вы желаете, то конечно для себя может сдать
Принятый ответ
Добрый день! В настоящее время гликированный гемоглобин 6,1% является повышенным, но не свидетельствует о сахарном диабете. Для его исключения необходимо проведение перорального глюкозотолерантного теста. Также необходимо оценить работу печени (АЛТ, АСТ), работу почек (креатинин, мочевина, общий анализ мочи), проверить липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, ХС), если не проверяли работу щитовидной железы, то сдать анализ крови на ТТГ. Всё это поможет определиться с диагнозом и тактикой лечения.
Кристина Юрьевна,
Спасибо большое! Очень информативно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдать на гликированный гемоглобин, глюкозу, общий анализ крови, на креатинин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, аст, алт, билирубин, общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, оак, оам, ттг, т4св
Ленар Равилович,
Поняла. Спасибо большое