Консультация аллерголог-иммунолога /

Показатель IG E — вопрос №597134

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быстро должен уменьшаться Ig E после устранения аллергена? Был 1200, через неделю 1000. Это значит , что аллерген не устранен? Или Ig E должен так медленно падать. (Это у ребенка ему 9 лет).

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Не надо ориентироваться на показатель IgE, если человек склоненн к аллергии этот показатель может быть всегда повышен даже в отсутствии контакта с аллергеном.
Будет постепенно снижаться, снизиться ли он до нормы - нельзя сказать, вреда для организма эти цифры не несут, оценивайте клинические проявления
Клиент
Анна, проявлений совсем никаких. Только анализ крови. Обычно у него 300-350, а тут 1200. Спасибо за ответ!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста!
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллерген устранён? Монтелар принимаете?
Клиент
Екатерина, Монтелар пили 5 лет назад, когда нашли аллергию на кошку (он 4 года с кошкой прожил), пух/перо, верблюжья/овечья шерсть. В этот раз он ночевал у свекрови, которая призналась, что у нее до сих пор перьевые подушки дома. Думаю из-за них такая реакция. Сейчас он дома, аллергенов нет.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Есть ли у ребенка проявления аллергии?
Сдавали ли анализы на аллергены?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Проявлений никаких. Да, сдавали аллергопробы. Нашли реакцию на кошку, овечью шерсть, книжную пыль и перо курицы. Всё давно устранили. Но перед сдачей анализов неделю назад он ночевал у свекрови, которая призналась, что у нее перьевые подушки до сих пор. Поэтому думаю, что на них такая реакция. Больше он к ней не ходит, дома аллергена нет. Обычно у него ig e 300-350.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, Ig Е - это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Этот показатель так и будет повышенным. Он будет варьировать в течение времени в зависимости от контакта с аллергеном. Его можно контролировать 1-2 раза в год. Самое главное - отсутствие проявлений аллергии и соблюдение гипоаллергенного быта.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ!