Консультация covid-19 /

Бабушке 85 лет, ковид — вопрос №597153

Зравствуйте. Бабушке 85 лет, тест положительный, на кт не возили - очень плохо ходит, лечим дома, снчала принимала по назначению врача Азитромицин, Арбидол, Грипферон, витамин С, Д, потом сменили лечение. Сейчас лечим Левофлоксацин 500 мг 2 раза вдень, Коронавир по 8 таб 2 раза в день в первый день, затем по 3 таб 2 раза в день последующие дни, Грипферон, витамин С., Д, бифидумбактерин 1 р в день, Ксарелто 5 мг 1 раз в день. Периодически поднимается темп чуть выше 38, сбиваем парацетамолом. Сейчас хотим проколоть уколами Дексометазон 8 мг 1 раз в день. кажите пожалуйста правильное ли лечение. У нее Аритмия, Тромбофлебит, Катаракта

Терапевт
Здравствуйте! Сдавали какие-нибудь анализы? Что беспокоит бабушку? Какая сатурация?
Клиент
Надежда, сатурация как была так и есть 95, врача на дом вызывали, послушала хрипов нет, дыхание жестковатое, анализ на ковид на дому взяла врач и все, потом пришел тест положительный, консультировала по телефону. Бабушка особо не жалуется ни на что, мерим температуру только поднимается раза 2 за сутки до 38,4, но сбивается. Кашля как такого нет, отдышки тоже

Терапевт
Вообще данное лечение возможно. Но уже 2 антибиотика было... Их желательно использовать при присоединении бактериальной инфекции, а не на всякий случай. Дексаметазон пока не нужен. Он используется при тяжёлом течение. Ну и вообще 85 лет, сопутствуюшая патология, принимаете антикоагулянты на свой страх и риск бессконтрольно и почему то 5 мг, я бы все же попробовала госпитализировать...
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Какой день заболевания? И почему Вы ее врачу не показываете? Нельзя лечить бабушку самостоятельно ?
Клиент
Анастасия, врача вызвали на дом 30 августа, она пришла послушала хрипов нет, сатурация 95, взяла анализ на ковид на дому, выписала лекарства и ушла, потом пришел положительный тест, она принесла лекарство бесплатное на дом коронавир, опять измерила сатурацию 95, хрипов нет, жестковатое дыхание сказала и потом консультировала только по телефону. Кашля как такового нет, только температура поднимается, но сбивается парацетамолом. Болеет 6-7день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ксения, не нужен ей дексаметазон, его приемом можно навредить, для него есть четкие показания А почему ксарелто 5?
Клиент
Анастасия, ксарелто 5 мг, так как врач наш сказала из-за аритмии разжижать особо не стоит кровь
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Аритмия какая?
Клиент
Анастасия, Аритмия вроде мерцательная, нам много лет назад кардиолог на обследовании сказала аритмия а какая точно я не могу сказать
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ксения, ей жизненнонеобзодимо принимать антикоагулянты, но не в этой, доза у нее должна быть 15 мг!!!! В с связи с возрастом, тем более в анамнезе тромбофлебит
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон пока не стоит давать. А вот ксарелто нужно увеличить для профилактики тромбоза - 15 мг 1 раз в день 1 месяц. Остальное все продолжайте. Можно добавить ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение у вас правильное. Дексаметазон добавить 1 раз в день утром 8 мг коротким курсом 3 дня. Желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, желательно госпитализировать при таком возрасте и хр заболеваний
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте схема лечение верная только без учета анализов, короновир не имеет доказательной базы эффективности. Необходимо сдать ОАК, СРБ, д димер.