Высыпания на лице у ребёнка
Здравствуйте! Неделю назад появились высыпания на лице у ребёнка, педиатр сказала что это потница и не нужно перегревать, на этом все. Каждый день протираем лицо ромашкой, смазываем прыщики присыпкой, кремом саносан. Одни проходят появляются новые. Такое ощущение что они ползут вниз, были на лбу и щеках, сейчас там меньше, спустилось на подбородок и шею. Когда они лопаются и подсыхают, отваливается кожица. Дома комфортная температура и влажность, ребёнок не перегревается, не поймём в чем причина и чем это лечить. Может ли это быть аллергия и если это потница то как с ней справиться, может какие то мази. Спасибо.
Здравствуйте, Юлия. Возраст ребёнка, чем кормите?
Фавзия, 2 месяц. На смеси фрисо, смесь не меняли.
Юлия, есть элементы потницы,также раздражение от слюны. Умывайте с водой с добавлением средств из серии липобейз/сенсодерм/мустела и затем смазывать средствами из той же серии
Здравствуйте. На смеси с рождения? Марку смеси не меняли?
Первые элементы появились неделю назад?
Анастасия, На смесь перешли 3 недели назад. Смесь не меняли, сразу фрисо. Неделю назад появились первые прыщички.
Принятый ответ
У вас акне новорожденных . Возникает в первые месяцы жизни под действием гормонов и работы сальных и желез.
Распространяется медленно вниз.(лоб,щеки,подбородок,может быть за ушами, далее на шею и могут быть элементы даже на груди). Лечения это не требует.
Уберите ромашку ,она хоть и подсушивает ,но может вызывать аллергич.реакцию и раздражения будет больше. Присвыпка тоже не поможет здесь.
Гигиена умывания частые просто водой . Климатические условия дома.
На ярко выраженные высыпания наносим цинковую пасту/ циндол/судокрем тонким слоем .
На сухие ,на элементы с шелушением после ванны эмоленты тонким слоем .
Пройдёт ближе к 4м месяцам.
Здравствуйте Юлия, рекомендую сначала обработать кожу малыша мирамистином 3 р в день, затем мазать цинковой пастой 3 р в день, нужно хорошо подсушить . Будьте здоровы!
Добрый вечер. Похоже на потницу, мажьте циндолом
Здравствуйте! Похоже на акне новорожденных, должно пройти само и бесследно, хоть и выглядит страшно, но главный принцип,чем меньше вмешательств тем легче пройдёт.