Консультация акушера /

Боли в желудке на 28 неделе — вопрос №597231

Добрый день, уважаемые врачи.
На днях уже задавала вам вопрос по поводу давления во время беременности на нервной почве-https://sprosivracha.com/questions/594268-davlenie-na-28-nedele-beremennosti.
Сейчас вопрос на другую тему.
Вчера с утра почти до вечера разбирала шкаф - перекладывала обратно теплые вещи и убирала летние. Летние убирала в сумки, которые стояли на полу , поэтому мне приходилось постоянно сгибаться в пояс и разгибаться. И так несколько часов подряд. Потом ещё мыла все в шкафах, в общем, почти весь день вот в таком режиме.
Вечером начала болеть спина , но она у меня уже и так болит уже некоторое время при нагрузках. Не в пояснице, а в районе лопаток и ниже, как будто там мышцы как веревки тянет. По ночам тоже спина болит, когда сплю на боку, особенно левом- у меня 4 года назад была травма спины в результате дтп, перелом 5 ребер слева и левосторонний пневматорокс. Поэтому спина в этой части вообще слабое место.
Тазовые кости тоже болят, я уже задавала вопрос по этому поводу.
Срок сейчас 28 недель, прибавка веса уже 11 кг- вес 80.
Сегодня я проснулась с непонятной режущей болью в районе желудка- она не постоянная, а как схватывающая, резкая. Может час ничего не болеть, потом резко схватит.
Со стороны ЖКТ других проблем нет- запора, поноса, рвоты и так далее.
В анамнезе у меня эзофагит и иногда ночью происходит заброс кислоты из желудка, но болей и изжоги нет.
Вчера, конечно, были погрешности ещё и в питании - фаршированный перец со сметаной, домашняя шарлотка с кефиром. Но в основном стараюсь питаться правильно.
Живот не в тонусе, ребенок шевелится хорошо, выделений нет.
Могут ли эти боли в районе желудка быть скорее мышечными и связаны с вчерашней нагрузкой.?
На плановый прием к врачу мне завтра.
Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в области желудка, то маловероятно что это связано именно с физ нагрузкой.
Возможно из -з а тяжелой пищи.
Можно принять омез и понаблюдать.
Клиент
Алексей, Добрый день. Спасибо за ответ. Просто желудок смещается во время беременности, поэтому трудно понять. ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! такие мышечные боли могут быть, но можно чтобы муж растирал эти места - не интенсивно, а поглаживать и круговыми движениями
А по поводу желудка - здесь необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови чтобы понять - страдает поджелудочная или печень дополнительно, Потому что часто при беременности страдают именно ферменты
Скажите пожалуйста как у вас обстоят дела с давлением?
Клиент
Светлана, добрый день ? спасибо за ответ, анализы обязательно сдам, к терапевту уже записалась. Давление сейчас мое , рабочее, в районе 110/70.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, как хорошо???
Пусть все ваши волнения уйдут?
Конечно же ростом беременности нагрузка на позвоночник увеличивается, а учитывая что у вас была травма,,поэтому конечно же боли будут, носите обязательно бандаж при физической нагрузке, чтобы немного облегчить нагрузку
Клиент
Светлана, Спасибо ? бандаж стараюсь одевать на дальние выходы , дома в нем мне как то неудобно.
Скажите, можно принять ношпу от боли в желудке? Где то слышала , что она размягчает матку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, конечно? можно выпить мезим или панкреатин
Клиент
Светлана, вот панкреатин как раз есть ? выпью тогда его. Спасибо большое ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, простите, нечаянно нажала дизлайк
Да, выпейте - станет лучше
Клиент
Светлана, посмотрела в противопоказаниях- вроде не разрешено при беременности. Точно хуже не будет, если выпью ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В очень многих инструкциях препаратов указана противопоказания беременность, но его назначают поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие боли вероятнее всего из-за повышенной кислотности в желудке на фоне перца , сейчас можно принять ношпу, гевискон разово и понаблюдать, физическая активность тут не могла стать ключевым фактором недомогания.
Клиент
Любовь, добрый день. Спасибо большое за ответ ? а ношпа не противопоказана на моем сроке? Я где-то читала , что она размягчает шейку матки
Акушер, Гинеколог
нет, не размягчит, не переживайте , примите 1 т и понаблюдайте за собой, и главное сильно не нервничайте ! Сегодня щадящую пища )
Клиент
Любовь, спасибо) ношпы дома не нашла , есть панкреатин. Можно ли его ?
Акушер, Гинеколог
Можно, а изжоги нет совсем?
Клиент
Любовь, нет, только режущая боль, и то редкая.
Акушер, Гинеколог
Примите панкреатин и пока понаблюдайте, можно вечером вязкой овсяной каши съесть.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Такие боли могут быть вполне связаны с нагрузкой на грудной отдел позвоночника.
Но может быть и вариантом проявления патологии желудочно-кишечного тракта. Поэтому если боли не пройдут - желательно сделать УЗИ брюшной полости и сдать биохимический анализ крови.
Клиент
Адэль, добрый вечер ? спасибо за ответ. Я завтра пойду к врачу. Попрошу дать направление. Сегодня вечером пила панкреатин и потом Энтеросгель. Боль не исчезла все равно, но она очень редкая , раз в час или реже. Как спазм в районе желудка и при этом отдает по кругу в спину. Возможно, что и поджелудочная так реагирует..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А возможно и позвоночник - такие боли могут быть характерны для остеохондроза грудного отдела - или просто от большой нагрузки на позвоночник - у Вас такая нагрузка вышла на славу) Если это так - то в течение нескольких дней постепенно боли сойдут на нет и все нормализуется.
Клиент
Адэль, вот заметила , что боль усиливается при смене положения тела - встала, и сразу вот такая боль, сейчас легла на спину , и опять резко болит ..и сразу отпускает. Переживаю, не вредно ли это ребенку..
Ещё мне весь вечер то жарко, то холодно. Правда , дома тоже холодно, я то одену теплую кофту , то сниму. Давление мерила , для меня немного повышено, 124/77, пртэи рабочем 110/70. При этом меняю повторно, и уже 108/77. У меня электрический тонометр, возможно, даёт погрешности. Температура нормальная, 36,3.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребенку однозначно не вредно - он даже не в курсе - что у Вас что то болит и где то дискомфорт.
В остальном - и давление, и температура - норма.
Да, электрический тонометр может давать погрешности.
Можно выпить Но-Шпу - она снимет спазмы
Клиент
Адэль, Вот ношпы, к сожалению, нет. Потерплю уже до завтра. Спасибо большое за рекомендации ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, скорейшего восстановления Вам. Берегите себя, пожалуйста
Не обязательно все делать в один день - мы слишком много внимания придаем насущному и хотим все сделать и все успеть - это не всегда необходимо - старайтесь всегда выбирать себя, не давать себе уставать - а вещи - и Бог с ними - можно и в несколько подходов убрать
Клиент
Адэль, спасибо большое, но уж так получилось. Я живу с тремя мужчинами - папа, сын и муж. Папа пьет, вот только недели три как тишина , сын, хоть ему и 20 уже, болен шизофрения и помощи от него никакой , ещё за ним следить надо. С мужем отношения сложные. Какие то серьезные вещи в плане разбора шкафов я могу делать только в выходные, когда он дома. И то он недоволен, что я его отвлекаю и не даю отдыхать . И у него позиция , что беременность - не болезнь, и наши бабушки и в поле рожали. Извините , что все это тут пишу , просто как то получается, что все равно по большей части приходится все делать самой .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, да, я помню конечно все. Потому и говорю Вам - берегите себя. Какими бы не были три мужчины - они три мужчины, три физически здоровых человека (говорю о физической стороне вопроса - силе, выносливости и так далее). А вы женщина, Вы беременная женщина.
Не нужно просить о помощи, если это воспринимается в штыки, но пока вы беременны и необязательно на себя все взваливать. Я к тому что лежать вещи, ну и лежат. Убрали немного в один раз, немного в другой, в конце концов от этого мир не перевернётся. Кому что надо - тот найдёт нудную вещь и возьмёт. Берегите себя, будущего малыша. Не то, чтобы нужно менять что то дома, а нужно менять своё отношение ко всему - не обращать внимания на большую часть вещей.
Клиент
Адэль, спасибо большое, постараюсь ? спасибо Вам за поддержку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь, всегда рада Вас проконсультировать. Скорейшего восстановления Вам и всего самого наилучшего!