Консультация covid-19 /

Что делать при контакте ролильницы и новорожденного с больным ковидом ? — вопрос №597265

Добрый день уважаемые врачи.
1 сентября в 23.20 были роды .Девочка 8/9 по абгар .Вес 4150,рост 54.Все обследования в норме ,анализы в норме.
Я сама всю беременность с тромбоцитозом ,подозрением на тромбофилию ,с 36 недель беременности и до родов получала Клексан в дозе 0.6-0.8 .
Через 12 часов после родов Клексан возобновила на дозе 0.6 .На 3 сутки выписали в удовлетворительном состоянии под наблюдение гинеколога .
Беременность 4тая ,роды 4 .
В последние 2 беременности на 5 сутки проводили выскабливание полости матки .
Сейчас по данным УЗИ на 2 сутки матка соответствует верхней границе нормы .
Из рекомендаций Клексан 0.6 и частое прикладывание к груди ребёнка .
Пока находилась в роддоме, первве сутки лежала в общей 2 местной палате с другой родильницей после кесарева. В ночь у соседки поднялась температура 38.5 и начало першить горло .
Меня утром от неё перевели в другую палату и через 2 дня выписали.
Вчера звонила врач роддома ,сказала,что у соседки подтвердили Ковид ,её в одну больницу ,ребёнка под наблюдение в другую .
Мы получается контактники .
Что нам делать ?Я в панике .
Ковидом болела на Новый год ,антитела проверяла последний раз в марте на работе ,были 96.
После этого было 2 ОРВИ в беременность ,плюс дочка болела в марте предположительно Ковидом ,пцр не брали ,но кровь была ковидной ,как говорил педиатр .
Лечила её дома сама ,тогда же после и было ОРВИ у меня в лёгкой форме .
Судить о наличии антител мне сложно.
Дома муж привитый ,мама с прививкой и трое детей 17,14 и 7 лет.
Сейчас с грудным малышом дома .Как нам быть?
Что делать?ПодхватитЬ ковид было очень реально, в одной палате сутки с температурящей всю ночь соседкой.
Боюсь за себя и ребёнка.
Со мной не решен вопрос по чистке ,через 5 дней на УЗИ только, и за малышку страшно?
Если проявится ,то как у новорожденного проявляется ?Самой при плохом самочуствии что делать?кормлю грудью.
Вся извелась уже .

Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение. Тонизирующие травы: ромашка, чабрец.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, так как у вас были антитела возможно вы не заболеете рекомендую использовать назальный гриппферон по схеме в нос для профилактики себе, витамин Д, следите за самочувствием если появляются симптомы болезни вызывайте на дом педиатра и терапевта.
Принятый ответ

Клиент
Вита, проблема в самочуствии .Гинекологи сказали следить за температурой так как есть вероятность возникновения послеродового эндометрита ,так как уже 2 раза сталкивалась с ним .Там как раз температура первый признак.
А тут получается ещё и Ковид под вопросом!Как ориентироваться то ?
В случае если заболею я ,можно продолжать грудное вскармливание ?
И как переносят новорржденные вирус ?Их госпитализируют ?Или нет ?Отдельно от мамы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Дети переносят легче , кормить грудью можно если только вам не понадобится серьезные препараты для лечения, если поднимется температура делайте мазок ПЦР я думаю вы сможете отличить симптомы все таки при ковид присутствует симптомы простуды.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не нужно паниковать, нсли вы болели, то скорее всего есть антитела и второй раз риск заболеть неп низкий, ребенок еще не контактировпли ни с какими микроорганизмами и он воспримет коронавирус также, как и любой другой вирус. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, новорожденных госпитализируют при положительном ПЦР или только по состоянию.?Как оценивать состояние ?
В случае если заболею я ,можно ли продолжать грудное вскармливание ?
Невролог, Терапевт
Можно продолжать ГВ, одевайте маску при кормлении. Новорождённых госпитализируют только по показаниям
Терапевт
Здравствуйте! Вероятность заболеть есть, но она мала, поскольку вы уже болели. Дети переносят зачастую легко. Так как вы болели ковидом, думаю вы знаете, что помимо повышенной температуры есть и другие признаки. Не паникуйте. Неизвестно с чем мы контактируем на улице. Здесь вы хотя бы знаете.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте в первую очередь. У вас ещё скорее всего есть защитные антитела. И заболеть не должны. Ребёнок с молоком получает антитела. Этого достаточно. Чаще прикладывайте к груди. Для себя - обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000 ме в сутки 2 недели
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пока не паникуйте, у Вас есть антитела и возможно Вы не заболеете, пока - общеукрепляющие мероприятия - прием витаминов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не стоит паниковать, у вас есть иммунитет, возможность заражения незначительная. Дети младшего возраста , новорожденные переносят ковид не тяжело.
На данный момент спокойствие, обильное питье, витамины для кормящих.