Консультация covid-19 /

Постковид, температура 3 дня 37,2 нужен ли метипред? — вопрос №597159

добрый день, уважаемые доктора. прошу посмотреть анализы после ковид. три недели назад было 65% на кислороде; сейчас дома, сатурация 92-95% дышит сам. принимает видамины д, берокку, лонгидазу и ксаралту 10 *1, возраст 45, вес 106кг., рост 178, отдышка есть, слабость. Требуется ли дополнительное лечение и диагностика? сейчас по кт 45% и началась температура 37,2 уже три дня, нужен ли метипред? и лонгидазу лучше ректально свечи или уколы?

Терапевт
Здравствуйте! Такая температура возможна длительно. По анализам срб не сильно повышен, в Оак - признаки вирусной инфекции. В метипреде думаю нет надобности. У лонгидазы нет доказанного эффекта, если есть фиброз, его никак не достать. Лучше дыхательной гимнастики нет ничего. Если есть желание использовать лонгидазу, то думаю уколы.
Клиент
Надежда, благодарю доктор, посмотрите ещё пожалуйста сахар по анализам, это диабет? Раньше не было( долго лечили дексаметазоном в больнице

Терапевт
Этот уровень характерен для сахарного диабета. Нужна консультация эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, метипред не нужен.
Лонгидазу удобнее и безопаснее провести курс лечения в свечах.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, благодарю доктор, посмотрите ещё пожалуйста сахар по анализам, это диабет? Раньше не было( долго лечили дексаметазоном в больнице
Терапевт
Здравствуйте. Диагноз сахарного диабета вероятен, но с учётом что анализ был взят на фоне курса дексаметазона, его необходимо повторить и пройти консультацию эндокринолога.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки воспалительного процесса на фоне перенесенной вирусной инфекции, такая температура может быть еще длительно, дополнительно к лечению ничего не требуется дыхательная гимнастика, повышение гликированого гемоглобина требует консультации эндокринолога, диабет был ранее ?
Клиент
Вита, спасибо доктор, раньше диабета не было
Терапевт
Доброго времени суток.Метипред возможно Вам был бы показан при длительно сохраняющейся высокой температуре, сейчас его принимать не нужно.
Лонгидазой проведите курс лечения в свечах. Восстановление организма после перенёсенной коронавирусноной инфекции с пневмонией может проходит несколько месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. После перенёсенной пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, благодарю доктор, посмотрите ещё пожалуйста сахар по анализам, это диабет? Раньше не было( долго лечили дексаметазоном в больнице
Терапевт
Гликированный гемоглобин показывает средний уровень сахара в крови в течение последних трех месяцев. Если уровень гликированного гемоглобина более 6,5%, то вероятен диагноз сахарный диабет. Учитывая, что длительное время лечили дексаметазоном, нужно повторить кровь на гликированный гемоглобин в динамике через 6 недель с очным осмотром эндокринолога. Если ранее сахар крови был в норме, то такое повышение гликированного гемоглобина связано с лечением дексаметазоном, переживать не стоит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл анализам значимых изменений нет признаки перенесенной инфекции. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Гормоны не показаны,,как и лонгидаза. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, благодарю доктор, посмотрите ещё пожалуйста сахар по анализам, это диабет? Раньше не было( долго лечили дексаметазоном в больнице
Невролог, Терапевт
Да, по анализу нсть сахарный диабет, он может быть спровоцировал приемом гормонов
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Метипред, судя по анализам не нужен. Можно поделать ингаляции с пульмикортом и беродуалом 10 дней через небулайзер. Лонгидаза ректально.
Обязательно нужно делать дыхательные упражнения ежедневно 1-2 раза в день длительно. Можно проколоть 10 уколов внутримышечно кокарбоксилаза 50 мг 1 раз в день для борьбы со слабостью и астеническим синдромом
Клиент
Ирина, благодарю доктор, посмотрите ещё пожалуйста сахар по анализам, это диабет? Раньше не было( долго лечили дексаметазоном в больнице
Пульмонолог, Терапевт
Пока рано судить, так как вы получали дексаметазон и этот препарат может вызывать нарушения углеводного обмена. Я вам рекомендую через 2 недели пересдать анализ крови на гликированный гемоглобин и уже от этого отталкиваться, норма или нет и надо ли что-то предпринимать