Консультация covid-19 /

Ситурация падает у мамы — вопрос №597217

Здравствуйте! Мама находится в больнице с 27.08.21 лучше ей не стало ее перевезли в городскую больницу, на фоне лечения появилась ещё мирцающая Артемия. Ставят капельницу, днём ситурация была 94, а сейчас вечером 92. Температуры нет. Врачи сказали щадить лёгкие не ходить, больше лежать, а что дыхательную гимнастику ей делать пока нельзя? Может и ситурация будет выше? Как улучшить ее состояние? КТ делали 30.08. было 25-30%

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Спокойствие!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
пока нагружать организм не нужно, с дыхательной гимнастикой пусть повременит.
лежать не менее 16 часов в сутки на животе и боках, так будет легче лёгким.
ситуация терпимая, она в стационаре под наблюдением, это главное.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Температура есть?
Клиент
Анастасия, нет температуры нет. Иногда бывает 37 с небольшим, но 2 дня не было
Клиент
Анастасия, тест был +, второй взяли, но пока не известный
Клиент
Анастасия, а когда можно будет гимнастику дыхательную делать? Боюсь чтобы состояние не ухудшалось
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нормализации температуры в течение 3_4 дняэлементарно надо начинать дышать носом вдыхать и выдыхать черпз рот губы трубочкой. Мобилизировать ее тоже надо
Клиент
Анастасия, т.е. сейчас уже нужно делать такие упражнения?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Она стабильна, это прекрасно, мерцательную аритмию надо лечить, Вам всё скажут при выписке
Клиент
Анастасия, 2 дня назад была темп.37.1
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, элементарно пока как я написала выше, сажайте ее,питание обеспечить
Терапевт
Здравствуйте, восстановление лёгкого займёт некоторое время, поэтому надо быть терпеливым.
Она находится на стадии выздоровления, после выписки можно начать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, она начала болеть ковидом с 24.08.
Терапевт
Врачи все контролируют . Вам не следует переживпть
Принятый ответ
Клиент
Игорь, надеюсь. Но переживаем все равно.
Терапевт
Здравствуйте.
Очень важно, чтобы человек был в хорошем позитивном настроении и не унывал. Это во многом зависит от Вас. Психологическая поддержка очень важна!! Иммунитет работает когда человек находится в хорошем настроении. Поддерживайте Вашу маму и это во многом обеспечит успех в лечении.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас еще рано делать дыхательную гимнастику, основное лечение это кислород и назначенные препараты.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Так как у неё возникло осложнение со стороны сердца, то делать дыхательные упражнения пока не нужно. Сатурация может быть снижена из-за аритмии.
Психиатр, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Мама в больнице и врачи делают все возможное, чтобы стабилизировать её состояние. Дыхательная гимнастика сейчас, при нарушении сердечного ритма - противопоказана. Сатурация снижена ещё и от сердечной недостаточности.
Помочь можете только оптимистичным настроем и надеждой на выздоровление.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, мерцательная аритмия появилась не на фоне лечения, а на фоне ковмда. Сатурация 92 - это не сниженная, это считается нормой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Основа лечения - кислородотерапия. Ваша мама находиться под контролем медперсонала, с вашей стороны вы можете обеспечить только психологическую поддержку. Врачи делают все возможное.