Консультация covid-19 /

Боли в груди — вопрос №597042

Здравствуйте, переболела ковидом,после этого появились приступообразные боли в груди,как будто давит ,отдает в плечи и спину в районе шеи и лопаток, появлется отдышка,отекают и болят ноги, сначала болели только голени ,теперь от самой поясницы болят. Врач говорит что отеки не сильные,а мне кажется что ноги распирает,сделала экг,узи нижних конечностей,узи почек, анализы там все в норме,сегодня сделала узи сердца ,посмотрите пожалуйста заключение. С чем могут быть связаны мои боли и отдышка?при ковиде пневмонии не было. Сейчас ставлю уколы комбилипен и мидокалм.

Терапевт
Здравствуйте, изменение на ЭХОКГ незначительное и не связано с вашей симптоматикой. Боли когда появляются? После физ нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, бывает после нагрузки, но так же бывает что вообще не с чем не связаны.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боли больш неп похожи на проявление остеохондроза позвоночника.
Пл поводу УЗИ, то там есть изменения, вам стоит обратиться к кардиолога для назначения адекватной терапии направленную на поддержку работы сердца и снижения отёков. При юолчз пропить можно нимисулид 1 таб 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте у нас в городе нет кардиологов, скажите пожалуйста у меня на протяжении длительного времени постоянно болит голова, мне назначили амитриптилин стоит ли его принимать?
Невролог, Терапевт
Если это головная боль напряжения, то да, амитриптилин используется для ее профилактики
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я была а кардиолога, врач поставил диагноз синусовая тахикардия и назначил эгилок 25, скажите а можно ли его принимать с амитриптилином вместе, второй день пью, чувствую себя как то не хорошо, голова кружится,может ли это быть реакция на лекарства?
Невролог, Терапевт
Можно
Невролог, Терапевт
И да, ж о может быть реакция на лекарство
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С, Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник. Проветривание помещения, увлажнение. ЭКГ в норме, изменения незначительные.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый! Обратитесь к кардиологу, изменения есть, но они незначительные... Предуктал од 80 мг в сутки 14 дней...
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте у нас в городе нет кардиолога,до ковида я тоже делала узи сердца там не было не каких измирение, ковид мог так повлиять?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мог, но успокойтесь, давайте предуктал пропейте, также реабилитация нужна, в соцсетях я веду блог, успешно реабилитирую пациентов, есть пост на эту тему и совершён бесплатно... Пользуйтесь на здоровье
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть небольшие изменения которые связанные с нарушением заполнения кровью левого желудка в диастолу( период когда сердце расслабляется) от сюда может быть одышка застой обратитесь к кардиологу. Можно пропить Рибоксин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего это связано с остеохондрозом в позвоночнике и пост ковидной нейропатией.
Можно носить ортопедический воротник Шанца по 1-2 часу в день, по возможности сон на ортопедической полушке.
Тяжести не поднимать, можно лёгкую гимнастику или ЛФК.
Найз или Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки.
Если есть проблемы с ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то под прикрытием Омеза 20 мг утром.
Запланируйте мрт грудного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Консультация невролога по результатам.
Уточните давление в норме у Вас?
Клиент
Анна, давление в норме,по узи сосудов высоко расположенные извитости вса с обеих сторон.
Терапевт, Кардиолог
Уточните сколько Вам лет? Есть ли эффект от лечения (Мидокалм и Комболипен)?
Клиент
Анна, мне 27 сегодня второй день лечения эффекта пока нет.
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит добавить Нимесил по пакетику 2 раза в сутки или Мелоксикам уколы внутримышечно на 5 дней по 1,5 мл.
Если эффекта не будет - то планировать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера.
Для уменьшения одышки делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой и лёгкую ЛФК. Одышка может беспокоить до 3-4 месяцев после перенесённой инфекции
Клиент
Анна, здравствуйте скажите пожалуйста, а боли в груди могу быть из-за эзофагита?,просто сегодня после еды очень сильно заболело в груди и в горле ощущение горечи
Терапевт, Кардиолог
Да это может быть по причине ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом.
Начните Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
Фосфалюгель 3 раза в сутки и на ночь.
Запланировать ФЭГДС.
Клиент
Анна, спасибо за ваши ответы, я принимаю уже длительно нексиум 40 мг, итомед, урсрльфак,но что то эффекта нет,а как начала уколы ставить появилась изжога,а так я её не ощущала ,только ком в горле был. Скажите пожалуйста мне это лечение отменить?
Терапевт, Кардиолог
Да я бы рекомендовала повторить ФЭГДС и очно обратиться к гастроэнтерологу с результатами. Возможно развитие НПВП гастропатии на фоне лечения обезболивающими. Пока можно принимать Нольпаза 2 раза в сутки по 40 мг, Фосфалюгель или Гевискон.
Терапевт, Кардиолог
По ЭХО причин для одышки нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Данные нарушения в рамках постковидного синдрома и диастолической дисфункции левого желудочка.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
- предуктал 80 мг по 1 таб утром 1 раз в день в течение 3 месяцев;
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней.
Желательно консультация кардиолога.
С уважением, Сергей Николаевич.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, наблюдается изменения со стороны левого желудочка, желательно обратиться к кардиологу
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по УЗИ все в норме, после ковид - это характерно, механизм - повреждение нервных и мышечных окончаний, необходим прием препаратов магния - магнелис В 6 форте
Клиент
Анна, спасибо, я его принимаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по ЭхоКГ изменения незначительные, не говорят о патологии .
Ваши жалобы скорее связаны с обострением дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую для уточнения диагноза МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, очный осмотр невролога.