Боли в груди
Здравствуйте, переболела ковидом,после этого появились приступообразные боли в груди,как будто давит ,отдает в плечи и спину в районе шеи и лопаток, появлется отдышка,отекают и болят ноги, сначала болели только голени ,теперь от самой поясницы болят. Врач говорит что отеки не сильные,а мне кажется что ноги распирает,сделала экг,узи нижних конечностей,узи почек, анализы там все в норме,сегодня сделала узи сердца ,посмотрите пожалуйста заключение. С чем могут быть связаны мои боли и отдышка?при ковиде пневмонии не было. Сейчас ставлю уколы комбилипен и мидокалм.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменение на ЭХОКГ незначительное и не связано с вашей симптоматикой. Боли когда появляются? После физ нагрузки?
Хуршидбек, здравствуйте, бывает после нагрузки, но так же бывает что вообще не с чем не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли больш неп похожи на проявление остеохондроза позвоночника.
Пл поводу УЗИ, то там есть изменения, вам стоит обратиться к кардиолога для назначения адекватной терапии направленную на поддержку работы сердца и снижения отёков. При юолчз пропить можно нимисулид 1 таб 2 раза в день 5 дней
Екатерина, здравствуйте у нас в городе нет кардиологов, скажите пожалуйста у меня на протяжении длительного времени постоянно болит голова, мне назначили амитриптилин стоит ли его принимать?
Если это головная боль напряжения, то да, амитриптилин используется для ее профилактики
Екатерина, здравствуйте, я была а кардиолога, врач поставил диагноз синусовая тахикардия и назначил эгилок 25, скажите а можно ли его принимать с амитриптилином вместе, второй день пью, чувствую себя как то не хорошо, голова кружится,может ли это быть реакция на лекарства?
Можно
И да, ж о может быть реакция на лекарство
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С, Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник. Проветривание помещения, увлажнение. ЭКГ в норме, изменения незначительные.
Принятый ответ
Добрый! Обратитесь к кардиологу, изменения есть, но они незначительные... Предуктал од 80 мг в сутки 14 дней...
Анастасия, здравствуйте у нас в городе нет кардиолога,до ковида я тоже делала узи сердца там не было не каких измирение, ковид мог так повлиять?
Мог, но успокойтесь, давайте предуктал пропейте, также реабилитация нужна, в соцсетях я веду блог, успешно реабилитирую пациентов, есть пост на эту тему и совершён бесплатно... Пользуйтесь на здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшие изменения которые связанные с нарушением заполнения кровью левого желудка в диастолу( период когда сердце расслабляется) от сюда может быть одышка застой обратитесь к кардиологу. Можно пропить Рибоксин.
Здравствуйте!
Чаще всего это связано с остеохондрозом в позвоночнике и пост ковидной нейропатией.
Можно носить ортопедический воротник Шанца по 1-2 часу в день, по возможности сон на ортопедической полушке.
Тяжести не поднимать, можно лёгкую гимнастику или ЛФК.
Найз или Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки.
Если есть проблемы с ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то под прикрытием Омеза 20 мг утром.
Запланируйте мрт грудного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Консультация невролога по результатам.
Уточните давление в норме у Вас?
Анна, давление в норме,по узи сосудов высоко расположенные извитости вса с обеих сторон.
Уточните сколько Вам лет? Есть ли эффект от лечения (Мидокалм и Комболипен)?
Анна, мне 27 сегодня второй день лечения эффекта пока нет.
Вам стоит добавить Нимесил по пакетику 2 раза в сутки или Мелоксикам уколы внутримышечно на 5 дней по 1,5 мл.
Если эффекта не будет - то планировать суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера.
Для уменьшения одышки делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой и лёгкую ЛФК. Одышка может беспокоить до 3-4 месяцев после перенесённой инфекции
Анна, здравствуйте скажите пожалуйста, а боли в груди могу быть из-за эзофагита?,просто сегодня после еды очень сильно заболело в груди и в горле ощущение горечи
Да это может быть по причине ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом.
Начните Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
Фосфалюгель 3 раза в сутки и на ночь.
Запланировать ФЭГДС.
Анна, спасибо за ваши ответы, я принимаю уже длительно нексиум 40 мг, итомед, урсрльфак,но что то эффекта нет,а как начала уколы ставить появилась изжога,а так я её не ощущала ,только ком в горле был. Скажите пожалуйста мне это лечение отменить?
Да я бы рекомендовала повторить ФЭГДС и очно обратиться к гастроэнтерологу с результатами. Возможно развитие НПВП гастропатии на фоне лечения обезболивающими. Пока можно принимать Нольпаза 2 раза в сутки по 40 мг, Фосфалюгель или Гевискон.
По ЭХО причин для одышки нет.
Здравствуйте.
Данные нарушения в рамках постковидного синдрома и диастолической дисфункции левого желудочка.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
- предуктал 80 мг по 1 таб утром 1 раз в день в течение 3 месяцев;
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней.
Желательно консультация кардиолога.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте, наблюдается изменения со стороны левого желудочка, желательно обратиться к кардиологу
Добрый день, по УЗИ все в норме, после ковид - это характерно, механизм - повреждение нервных и мышечных окончаний, необходим прием препаратов магния - магнелис В 6 форте
Анна, спасибо, я его принимаю.
Здравствуйте.
по ЭхоКГ изменения незначительные, не говорят о патологии .
Ваши жалобы скорее связаны с обострением дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую для уточнения диагноза МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, очный осмотр невролога.