Подагрический артрит

Поставили диагноз падагрический артрит, опухла лодыжка и второй палец на ноге, с маленьким тофусом (как говорят). Выписали антибиотик и аркоксию на 14 дней, поопил, через 2 дня заболела нога, что делать?

Здравствуйте какой уровень мочевой кислоты? Диету соблюдаете ? Алопуринол принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вита, уровень 541 единиц, диету соблюдаю, аллопуринол сказали только через 2 недели по сле приступа

При острых приступах подагры для снятия болей рекомендуется целебрекс 200 мг Специальная диета - №6, начните алопуринол.

Вечер добрый!

Что вы подразумеваете под «заболела нога»: сустав? Какой? Место тофуса? Он вскрывался раз назначали антибиотики? Что в общем анализе крови?

Сфотографируйте стопу и область которая болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, болит лодыжка как и в первый раз воспалился, немого опухла, место тофуса неизменно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, загрузил

Вы закончили антибиотики? Сейчас ничего не принимаете?
Кровь сдавали общий анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, антибиотик закончила дня назад, оак загрузил

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, в пятницу вкололи ещё антибиотик длительного действия от стафилококка, сказали один месяц будет действовать

Вам нужно продолжить приём НПВП, не нужно прерывать до полного купирования приступа. При чем для купирования выраженного болевого синдрома лучше выбирать неселективные НПВП: кетопрофен, нимесулид, диклофенак.

При отсутствии эффекта от НПВП в течении 3 дней: однократно ввести дипроспан 1,0 внутримышечно в ягодицу, на сторону где болит голеностоп.

Параллельно можно применять местную терапию на болезненную область: мазь или гель НПВП (диклак, миг, кетопрофен, нимесулид).

Постоянно нужно соблюдать диету 6, после окончания приступа рассмотреть вопрос о назначении препаратов снижающих уровень мочевой кислоты (для этого креатинин, мочевина, общий анализ мочи, узи почек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, у меня по вечерам голова сильно кружиться от нпвп наверное, аркоксия 90 мг, или стоит другие как вы советовали пить?, маму кремом терафлекс хондрокрем форте

Да, нужно другие - я описала.
Терафлекс не имеет никакого отношения к лечению подагры, не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, подскажите последний вопрос, дозировку и сколько раз в день принимать кетопрофен?

Принятый ответ

100 мг 3 раза в сутки после еды + омепразол 20 мг/ за 30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья, спасибо