Анализы, почечная недостаточность
Добрый вечер. Дано пациент мужчина 81 год. В намнезе аденома, 2-3 степень (урологический катетер). Полгода назад ставили термальную стадию почечной недостаточности. Принимает кетостерил по 3 табл в день. Так же назначили Мирцеру 75 раз в месяц, но 2 месяца уже не колим, так как гемоглобин держаться. Прикрепил анализы в хронологичнском порядке. Беспокоит падение тромбоцитов. Нужно ли делать укол Мирцеры?
Принятый ответ
Здравствуйте. Каким курсом Вам назначали Мирцеру?
Галина, Здравствуйте, постоянно раз в месяц
Тромбоциты находятся по анализам в разных диапазонах. Есть на нижней границе нормы. У гематолога когда последний раз были?
Галина, у гематолога никогда.
А у нефролога наблюдаетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели стабильные, стимуляторы гемопоэза с какого времени принимаете, были ли перерывы в приеме этих препаратов? Есть ли сейчас проблемы с ЖКТ? Назначали ли вам антациды (альмагель, фосфлюгель)?
Дмитрий, здравствуйте. Полгода назад было 5 сеансов гемодиализа, после приём кетостерил 3 табл три раза в день., декап, мальтофер и укол Мирцеры 75 раз в месяц. Так же атоксил. Вижу снижение тромбоцитов в динамике. Укол не кололи 2 месяца.
Когда у нефролога были последний раз?
Дмитрий, полгода назад
Лечение и динамическое наблюдение должно быть в первую очередь у нефролога.
В таких случаях еще назначают статическую сцинтиграфию почек для оценки функции