Про грудь

Здравствуйте,как понять что нащупал в груди норму или нет ?Вот у меня если глубоко прощупывать ее когда руки вверх ,обе доли в различных как железках ,т,е она не однородная ,а вся в каких то как бугорках .И как среди этого понять кроме узи что нормально?Чуть больше года назад делала узи ,нормально,но раньше была мастопатия .На узи планирую сходить ,т.к стараюсь раз в год ходить .Год назад тоже по консистенции такая грудь была .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме молочная железа может быть зернистой консистенции.
При этом пальпаторно можно прощупывать маленькие дольки , особенно во внешних квадрантах.
Можете прикрепить крайнее узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, если честно оно потерялась уже ,но маммолог хороший к которому хожу на узи ,она говорит не большая мамтопатия есть .Т.е это нормально что она не однородная да ?месячные примерно через 10 дней начнутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, нашла бумажку ,но снимков нет ,прикрепила

Жировая инволюция это абсолютно нормальная естественная перестройка молочной железы.
И скорее всего вы щупаете норму.
Узи раз в год проходить и все хорошо будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, спасибо

Пожалуйста
Всего хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, правда мне 30 лет ,этот диагноз норма для моего возраста ?

Вопросы груди индивидуальные и имеют генетическую предрасположенность.
Жировая инволюция чаще встречается ближе к 40 , но чётких критериев нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, врач ниже написал что заключение очень краткое .А что врачу расписывать если все нормально ?она на словах сказала и все

Если жировая инволюция, то мне в целом это понятно.
У протокола исследования молочных желёз есть свои пункты, это безусловно, но заключение такое вполне адекватно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, я так нащупалась за день что теперь обе груди по бокам болят ?‍♀️Это пройдёт да ?

Конечно пройдёт
Не трогайте сейчас грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Виктория, а если есть вот эта инволюция ?это в плохое не перерождается ?просто до этого мне ставили мастопатию обычно

Это норма
Норма никуда не перерождается.

Принятый ответ

Здравствуйте

Заключение очень краткое.
Надо повторить узи молочных желез и регионарных зон, если возраст старше 40 лет дополнительно пройти маммографию.
Понять что нашупал в груди можно только сопоставив данные клинического осмотра и обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, мне 30 лет ,на грудь жалоб нет ,но прощупываю жилки если руки вверху и глубоко нажимаю

Это может быть проявление фибрознокистозной мастопатии. Но узи надо сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы щупаете железистую ткань это норма. Планово проходить узи молочных желез раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Рустам, мне правда 30 лет ,это нормально да ?

Да это норма. Не переживайте нет повода беспокоится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Рустам, в прошлогоднем узи ,написано жировая инволюция.это не опасно ?я просто читала что в более старшем возрасте это вроде ,до этого мне обычно ставили мастопатию .

Я не могу вам сказать точно есть у вас жировая инволюция или ее нет. Так как нет самого описания исследования. Молочная железа в основном состоит из желез и жировой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Рустам, а если она есть ,это не опасно ?

Если она действительно есть то это преждевременная инволюция молочных желез тут нужно выравнивать гормональный фон совместно с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ежемесячно каждой женщине необходимо проводить самообследование молочных желёз и это значит ,что Вы сами самостоятельно в динамике можете сравнивать изменения в своих железах и если что-то поменялось ,то это значит ,что необходимо показаться специалисту .

Если Вы это делаете не каждый месяц и Вас что-то смутило,то в этой ситуации тем более необходимо показаться маммологу и не дожидаться следующего УЗИ.

Молочные железы могут иметь такую дольчатую структуру ,но самостоятельно изменения Вы можете оценить ,только проводя контроль каждый месяц .

Узи необходимо сделать ,если появились какие-то жалобы ,если заметили изменения.

По данным Вашего последнего УЗИ патологии не выявлено,но на данном Узи только заключение,а описания нет,поэтому я рекомендовала бы делать УЗИ в другом месте ,так как такое «описание» малоинформативно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария, спасибо,врач так описал ,но на словах все объясняла.Узи делал мамммолог онколог

Хорошо.
Если Вы доверяете специалисту -это самое главное .
В лечении ,на самом деле ,это основа.