Боль в груди

Болит грудь при прикосновении уже неделю. Справа сверху и слева сбоку. Недавно переболела Коронавирусом. Возраст 38 лет. Что сделать? УЗИ, МРТ или маммографию? Первый раз такое. Что это может быть? Как лечить?

Здравствуйте, Алена. При пальпации грудь мягкая, никаких уплотнений нет? Какой сейчас день цикла, когда ожидаете менструацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Адэль, не уверена, что сама могу польпацией определить. Первый день, но боль уже неделю.

Принятый ответ

После ковид может меняться чувствительность груди в предменструальный период - в качестве синдрома предменструального напряжения, поэтому пока не паникуйте ни в коем случае - с наступлением менструации - уже сейчас получается - эти боли сойдут на нет. Пока достаточно сделать узи на 5-12 день цикла и записаться на очный приём маммолога. Если ситуация повторится - рассмотреть вопрос о лечении - но сначала нужно сделать узи, посмотреть состояние молочных желёз
Белье носите не тесное, чтобы ничего не давило. Желательно понаблюдать - когда пройдёт боль - чтобы понимать, связана ли она с циклом. Если с менструацией боль не проходит - Мастодинон или индинол Форто по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как давно болит? нет ли покраснение? уплотнение? какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, болит неделю, пркраснений нет, первый день цикла

Принятый ответ

Тогда сделайте УЗИ вне зависимости от дня цикла, чтобы посмотреть что с тканью молочной железы. Возможно, было переохлаждение и воспалился проток
По результату УЗИ можно решать вопрос о лечении

Здравствуйте, Алена! По возрасту УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла. Цикл регулярный? Сейчас можно начать мастодинон 30 капель или 1 таблетка 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, регулярный

Принятый ответ

Возможно есть мастопатия, сейчас на фоне стресса процессы активизировались, появилась боль. Начните мастодинон, не терпите. На 5-11 день цикла сделаете УЗИ, если будут какие то объемные образования более 10 мм нужно будет удалять (киста, фиброаденома). Сейчас не волнуйтесь! Начинайте мастодинон и ждите начало Менструации. Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. После 35 лет лучше маммографию. Она точнее УЗИ молочных желез. А МРТ будет не рнформативно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала сделать нужно Узи молочных желёз. Потом по необходимости маммографию на 5-11й день цикла.
Может быть и увеличенные лимфоузлы после перенесения болезни.