Консультация covid-19 /

Язвы во рту м.б. от отмены дексаметазона? — вопрос №597523

Здравствуйте. Болела ковид в тяжёлой форме. 70 % поражения лёгких. В болнице.
Кололи дексаметазон весь август. При выписке рекомендован метипред. Была сильная астения после выписки. Земля уходила из под ног. Страх. Не чувствовала тела. Пальцы не слушались. Не могла наливать в бокал - разливала, пользоваться ножом-резала себя случайно.
Высокое давление для меня. Пульс 100-125 в спокойном состоянии. Сильный жор. Я постоянно ем, остановиться не могу, лишний вес.
Схема отмены была по 1/4 таб.в неделю.
Но кардиолог сказал, что такое состояние связано именно с горомонами и надо с них быстрее уходить, посоветовал более быструю схему - 1/4 таб.
по 2 дня и снижать снова на 1/4.
Мне быстро стало лучше в плане астении. Но вот вылезло много болячек. Прыщи. Судороги с суставах. И жуткие язвы во рту и весь язык, которые не проходят, брызгаю мирамистином, прижигаю тетраборатом натрия.
Это от отмены дексаметазона?

Терапевт
Кандидозный стоматит. Применяйте антисептики: хлоргексидин, мирамистин. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, ромашка, гранат. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д , цинк, селен. Обильное питьё, проветривание помещения, увлажнение. Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, брызгаю мирамистин. Совсем не помогает. Это уже дней 5-6

Клиент
Игорь, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Да это полочные эффекты после гормональных препаратов.
Скорее всего кандидоз после приема антибиотиков и Дексаметазона.
Рекомендовала бы полоскания со стоматидином 3 раза в сутки
Можно слабым щелочным раствором соды
Флуконазол 150 мг однократно, через неделю повторить курс.
Щадящая диета
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! нет, от отмены дексаметазона язв не будет . Это может быть на фоне снижения местного иммунитета. Вы антибиотики принимали? язвы болят? налет на них есть?
Клиент
Екатерина, конечно. С момента приёма прошло 2 недели.
Клиент
Екатерина, болят, я не могу есть. От больших до мелких, ими усыпан язык.
Клиент
Екатерина, налёт на больших язвах. Белый гнойничковый
Клиент
Екатерина, сейчас дексаметазон заменили метипредом. Схема снижения быстрая, по 1/4 в 2 дня и дальше снова - 1/4 таб
Невролог, Терапевт
данный препарат может снижать иммунитет , как и антибиоткии, поэтому и такие проявления. Стоит конечно показать это врачу лечащему, похоже по описнаию на кандидоз, не исключен стоматит. Пропейтефлуконазол 150 мг в день 3 дня, полоскать стоматидином
Клиент
Екатерина, а почему так много 3 дня. Я слышала, что однократно пьют его...
Благодарю за доп вопросы и ответ!
Клиент
Екатерина, а вот это вот астения тоже от дексаметазона или это обычное постковидное состояние?
Невролог, Терапевт
больше потсковидное, но и дексаметазон тоже может давать слабость
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Очевидно, что в данном случае комплесное воздействие и ослабление защитных сил организма в результате инфекции и изменение гормонального фона в результате приёма гормонов.
Рекомендую флуканазол 150 мг по 1 таб в день 5 дней.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Антибиотики могли нарушить микрофлору, а дексаметазон снижает иммунитет, в результате язвы во рту, скорее всего кандидоз. Астения после заболевания и интенсивной терапии.
Рекомендую комплексную терапию :
- витамин д 2 тыс ме в сутки
- дыхательная гимнастика
- полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
- спокойные прогулки на свежем воздухе
- полоскать рот раствором стоматидин 2 раза в день 7 дней
-флуконазол 150 мг 1 раз в день 5 дней
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо за подробный ответ. А почему 5 дней? Слышала про однократный приём...
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Не знаю где вы такое слышали, это средний курс , в тяжелых случаях такой курс может быть продолжен даже до 21 го дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Да это побочные явления после приема антибиотиков и Гкс
Продолжайте мирамисимн, флуканазол150 мг однократно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это на фоне длительного приема гормонов.
Кандидозный стоматит, рекомендую полоскать полость рта стоматидином, внутрь флуконазол 150мг 1р в день 7 дней, максилак или риофлора иммуно 1т 1р в день месяц.