Постоянная слабость и усталость
у мужа не можем определить причину плохого самочуствия. по анализам и обследованием все в норме. симптомы на протяжении 3 месяцев: слабость, головокружение, не может концентрироыаться, усталость постоянная. не знаем к каким специалистам еще обратиться. спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анемии, скрытого дефицита железа, дефицита витамина д нет? Рентген все чисто?
Надежда, по данным витаминам все в норме. все чисто
В таком случае, думаю стоит обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно обратиться к неврологу.
Вирусные заболевания переносил в течение 6 мес?
Анна, нет вирусных не было
Значит это не пост вирусная астения, обратитесь к неврологу для объективного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы, если ранее не проверяли.
Алексей, с гормонами все в порядке
В таком случае, обследование у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько лет супругу?
Евгения, 46 лет
Необходимо очно обратиться к терапевту.
Из анализов нужно сдать: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, о. Билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин), гормоны (ТТГ), онкомаркеры (ПСА).
Инструментальные обследования: ЭКГ, флюорография, УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря, простаты.
Все исследования можно пройти в поликлинике по месту жительства. Далее ориентироваться на результаты.
Евгения, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вышеуказанные жалобы часто бывают после перенесённой коронавирусной инфекции - постковидный синдром. Рекомендую сдать анализ на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Кроме этого необходимо сдать общий анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический, анализткрови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4. После этого необходимо показаться терапевту, который назначит лечение или отправить к необходимому специалисту.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, спасибо
Здравствуйте. А какие анализы сдавали и какие обследования делали супругу? Прикрепите может быть, все что есть
Ирина, кровь оак и биохимия в норме. мрт головы ок, щитовидка гормоны ок.
Кровь на ферритин, на витамин В12 сдавали? Сделать узи сосудов шеи обязательно.
Здравствуйте, рекомендую обратится к неврологу выполнить УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, гормоны щитовидной железы ТТГ св Т4, Т3, антитела к ковид IgM IgG.
Вита, спасибо
добрый день, а какие анализы Вы сдавали?
Анна, оак, биохимия, гормоны щитовидка, кардиограмма, мрт головы. все в норме
Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
УЗИ сердца.
Обратитесь очно к неврологу для консультации.
Для преодоления слабости и астении можно принимать растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень утром до месяца.
Анна, спасибо
Здравствуйте. Если все обследования в норме (уровень гормонов, ОАК,ОАМ,БАК, ЭКГ, витамины) , возможно состояние имеет психогенную природу и связано с длительным стрессом или физической нагрузкой.