Постоянная усталость и слабость

у мужа не можем определить причину плохого самочуствия. по анализам и обследованием все в норме. симптомы на протяжении 3 месяцев: слабость, головокружение, не может концентрироыаться, усталость постоянная. спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы общие сдавали оак, биохимию ? Ковид переносил ? Стрессы были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият, анализы эти сдавали, все в норме. ковид не было (по крайней мере мы об этом не знаем), несколько раз сдавали анализы были отрицательными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асият, стрессы периодически бывают и были

Принятый ответ

Пропейте мельдоний по 500мг 2 раза в день2месяца,витаминный комплекс Берокка по 1 таб.сутки месяц,курс магния В6 по 1 таб.3раза в день2мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо, попробуем

Принятый ответ

Здравствуйте,,какие обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, оак, биохимия, гормоны щитовидка, половые гормоны, мрт головы, кардиограмма. все в норме

Как у вас со стрессами? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, это проблема у мужа. он тревожный человек и стрессы бывают, он за все постоянно переживает. у меня тоже

если по обследованиям всё нормально, то проблема психогенная. Попробуйте принимтаь фенибут по 250 мг 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, оак, биохимия, гормоны щитовидка, половые гормоны, мрт головы, кардиограмма. все в норме пояс лось в начале лета. думали может быть связано с аллергией, но типичных признаков аллергии нет. думаем возможно из за тревожного состояния и стресса может быть?...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего слабость, нарушение концентрации внимания, утомляемость возникают на фоне дефицитных состояний и тревожно-депрессивных синдромов.
Какие анализы сдавали? Нет ли стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, оак, биохимия, гормоны щитовидка, половые гормоны, мрт головы, кардиограмма. все в норме появилось в начале лета. думали может быть связано с аллергией, но типичных признаков аллергии нет. думаем возможно из за тревожного состояния и стресса может быть...он принимал антидепресанты последние пять лет, но 2 недели назад бросил. но это состояние появилось 3 месяца назад Поэтому связи нет...

По поводу головокружения пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
От слабости, усталости можно принимать:
- милдронат 500 мг 2 р в день 1 мес
-нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00)
Желательно ещё проконсультироваться с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо большое

Когда есть головокружение необходимо смотреть УЗИ головы сосуды головного мозга, сосуды шеи и УЗИ шеи , это сделали знак вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, плюсом к анализам крови делали мрт головы, все в норме

Головокружение чаще всего это нестабильность шейного отдела позвоночника с периодическими нарушениями кровообращения из-за этой нестабильности, на МРТ при этом не будет никаких изменений, Посмотрите шею и сосуды головы и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте Уточните пожалуйста какие обследования прошли? как анализы крови? делали ли узи сосудов шеи? витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы? крвидом не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, оак, биохимия, гормоны щитовидка, половые гормоны, мрт головы, кардиограмма. все в норм. симптомы появилось в начале лета. думали может быть связано с аллергией, но типичных признаков аллергии нет. думаем возможно из за тревожного состояния и стресса может быть...он принимал антидепресанты последние пять лет, но 2 недели назад бросил. но это состояние появилось 3 месяца назад Поэтому связи нет...
узи сосудов шеи не делали, витамин д в норме.

Ферритин если не сдавали, то сдайте. А так у Вас все нормально по осбледованиям. Часто очень подобное состояние (астения) возникает в ответ на стрессы, тревогу. УЗи сосудов шеи пройдите.
Что могу посоветовать:
Доппельгерц Женьшень по 2 капсулы за 30 минут до еды утром и 2 капсулы днем- 40 дней.
Мельдоний 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем 1 капсула утром - 2 недели.
Через 1 месяц попейте Нобен 30 мг 1 капс. через 1 час после еды 2 раза в день (утром и днем) –2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, спасибо большое, ферритин точно не помню сдавали ли..

Пожалуйста, здоровья Вам. Сдайте на ферритин тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна,

Асият Пирмагомедова, вчера, 05:41

Невролог, Детский невролог

ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ   Выбрать ответ и закрыть вопрос

Наталья, 11 часов назад

Клиент

Наталья, 11 часов назад

Клиент

Юлия Сафронова, вчера, 06:29

Нарколог, Невролог, Психиатр

Наталья, 10 мин. назад

Клиент

Юлия, спасибо, попробуем

Екатерина Кисель, вчера, 07:23

Невролог, Терапевт

Наталья, 10 мин. назад

Клиент

Екатерина Белышева, вчера, 07:32

Педиатр

Здравствуйте, щитовидную проверяли?
После чего это появилось? Что именно проверяли?

Наталья, 8 мин. назад

Клиент

Алина Яковенко, вчера, 07:33

Невролог

Здравствуйте.

Наталья, 4 мин. назад

Клиент

Наталья Белякова, вчера, 07:43

Педиатр, Терапевт, Массажист

Наталья, 3 мин. назад

Клиент

Яна Потехина, вчера, 07:50

Невролог

Наталья, 1 мин. назад

Клиент

проверить гормоны щитовидной железы , сделать узи сосудов головы и шеи и посетить невролога . если нет противопоказаний в терапии можно ноотропную и сосудистую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте. Подобные симптомы часто возникают на фоне дефицитных состояний, плюс наличие стрессов. По какой причине был отменен антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, ему меняли антидепресанты, но они не давали изменений и вообще он решил что не нуждается в них больше. еще думал что отказавшись от них почувствует себя лучше