Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №597711

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хотелось бы услышать мнение ещё нескольких врачей. Мне 30 лет. Сделала кольпоскопию, сказали что есть небольшая эрозия, взяли мазок на ВПЧ. Если подтвердится, то биопсия и прижигание, если нет, то наблюдать. Не хотелось бы лишний раз делать биопсию, какое-никакое вмешательство.
1. Обязательна ли в моем случае биопсия, если подтвердится ВПЧ? У меня её брали 3 года назад, показала эрозию. Было носительство ВПЧ. Сказали, что просто наблюдать. Сейчас цитология в норме, кольпоскопическая картина вроде даже улучшилась.
2. Не опасно ли частая биопсия? И недостаточно ли одной цитологии?
3. Нужно ли обязательно прижигание при ВПЧ? Другой врач мне сказала, что не нужно прижигать, если цитология в порядке. Сейчас медицина советует наблюдение. Потому как прижигание не гарантирует защиту от появления эрозии и проявления ВПЧ вновь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет это необоснованно Потому что если жидкостная цитология в норме, если по результатам кольпоскопии нет видоизменённых участков, даже если есть ВПЧ, то требует только наблюдение такая шейка
Вам необходимо обратить внимание на вашу иммунную систему
Скажите пожалуйста что-то принимаете из витаминов?
Клиент
Светлана, нет, витамины не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно вам проверить уровень ферритина и витамина D, которые принимают непосредственное участия в иммунной системе, если иммунная система будет страдать - у неё не будет сил бороться с вирусами и инфекцией
Скажите пожалуйста по результату цитологии всё в норме?
Клиент
Светлана, анализ цитологии прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату цитологии абсолютная норма, поэтому нет смысла брать биопсию
Вам необходимо раз в год сдавать мазок на ВПЧ, жидкостную цитологию и делать кольпоскопию
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь
Вам здоровья ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, биопию необходимо брать только в случае изменений на кольпоскопии при проведении проб, изменений довольно выраженных. Если у Вас по цитологии все хорошо, это уже говорит о том ,что с шейкой вероятнее всего все хорошо. Наличие ВПЧ показанием к биопсии не является, только конкретные изменения . При + ВПЧ контроль его через 2-3 года , за этот срок в 90 процентах случаев он уходит. Биопсии по показаниям не вредны, прижигать просто так ничего не надо, только по показаниям : дисплазия средней и тяжёлой степени или обильные выделения из-за эктопии/контактные кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения
Можете добавить последний результат цитологии?
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, у Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
ПЦР на ВПЧ сдать нужно - но не для изменения тактики - а просто понимать - находитесь Вы еще в группе риска или уже нет.
Такие участки могут быть и при воспалительных процессах - сразу показаний к биопсии нет.
Инфекции передающиеся половым путем, нарушения флоры нет?
Клиент
Адэль, инфекций нет. Но бывает по мазкам нарушение микрофлоры с уменьшением численности лактобацилл. Что можете посоветовать для их повышения и в целом для снижения риска воспаления шейки? Профилактическое что-нибудь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, можете добавить последний анализ?
Неприятный запах, зуд, жжение, выделения, боли при половом акте есть?
Клиент
Адэль, прикрепила файл. Болей, запахов нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас идеальный мазок. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - признак эстрогенной насыщенности организма. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть хорошая палочковая флора - лактобактерии. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Даже профилактического - есть риск наоборот испортить флору.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, сдайте кровь на ферритин (депо желез), ТТГ - функция щитовидной железы, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой. А по анализу - его уже и вовсе может не быть.
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ксения - пишите по результатам ВПЧ, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, подскажите ещё пожалуйста, а если есть йод-негативная зона, как у меня, то это не причина отправки на биопсию, нужно все факторы ведь учитывать, как Вы говорили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно оценивать все факторы в совокупности, однозначно. Изменения по кольпоскопии незначительные. Может повторить кольпоскопию через 3-6 месяцев. Если врач подозревает что то плохое - биопсия берётся сразу - без всяких колебаний
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.В прикрепленном протоколе кольпоскопии аномальная картина, поэтому доктор предлагает биопсию. Она не зависит от наличия или отсутствия ВПЧ. Доктор видит и описывает патологический участок.
Вы сдавали обычную или жидкостную цитологию?
Клиент
Дарья, доктор мне сказала, что биопсию будет брать только, если подтвердится ВПЧ. Если его не будет, то ничего делать не надо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, мы всегда онконасторожены. И если картина плохая по кольпоскопии, то биопсия не зависит от наличия или отсутствия ВПЧ.
Еще раз спрашиваю: мазок на онкоцилотогию был обычный или жидкостная цитология?
Обычный мазок просто может не попасть в место поражения.Жидкостная цитология точнее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результаты кольпоскопии у вас аномальная картина, йод негативная зона, биопсию делать нужно, она не опасна частая биопсия. Сколько лет уже носительство впч? Какой тип?