Кишечная непроходимость

Добрый день! Папа 61 год второй день в реанимации после операции в связи с кишечной непроходимостью из-за спаек (была полостная операция в 17 году, перитонит из-за аппендицита), ещё что-то сказали про сдавливание грыжей. Без резекции. Состояние на сегодня стабильно тяжёлое, температура 37. Особо много не расспросишь по телефону. Чего нам ждать? Как долго с этим лежат в реанимации? В тот раз с перетащиться только сутки в реанимации и на след день уже в палате и ходил. А сейчас уже вторые сутки пошли Подскажите ещё, пожалуйста, о чем спросить при звонке в реанимацию? Запишу на листок. Когда звоню теряюсь, всю трясёт от волнения. Спасибо.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Здравствуйте. Реаниматолог думаю вам подробной информации наврядли даст. Лучше попытаться выйти на врача который проводил операцию, он вам и прогноз сможет дать и об объеме вмешательства рассказать по пожробнее. Так сложно сужить незная что сделали по итогу. Как то так

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Данил, нам в регистратуре сказала звонить по номеру в реанимацию и я так поняла там с врачом соединяют, разве нет? Сейчас нельзя ни посещать, ни приезжать особо. Или все таки попробовать приехать и пытаться выйти на врача?

Стоит выйти на хирурга и да желательно лично выиснить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Данил, сейчас звонила в регистратуру, мне сказали, что по тому номеру, что я звонила, соединяют с врачом реанимации. Это не то? Надо узнать у них фамилию хирурга, который оперировал?

Принятый ответ

Ну если скажут, что маловероятно. У реаниматолога можно попробовать узнать и как выйти лично или по телефону тоже узнавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Данил, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !
Чтобы хотя бы ориентировочно спрогнозировать ситуацию , нужно обязательно узнать какой именно объём операции был проведен ! Если ,вскрыли живот , увидели ,что кишка живая , просто подвернулась вокруг спаек и потому проходимость по ней нарушена , то это не страшно , просто отсекут спайки ,выпрямят кишку и тут можно ожидать очень хороший результат ! Если же вскрыв живот обнаружили большой участок почерневшей кишки , который нужно вырезать, создать анастомоз (новый путь для прохождения пищи ) , то это уже совсем другая ситуация ! Имеет значение так же каково было общее состояние папы до операции (болел ли сахарным диабетом, перенёс ли ранее инфаркт, инсульт и т.д.) !
Если позвоните , то спросите : КАКОЙ БЫЛ ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННОЙ ОПЕРАЦИИ И КАК ОЦЕНИВАЮТ ЕГО СОСТОЯНИЕ СЕЙЧАС ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Реаниматолог Вам расскажет о текушем состоянии пациента : пульс, давление, температура, активность, изменения в анализах.О хирургической стороне не расскажет: это просто не его компетенция.
Сейчас- только в орые сутки прсле операции- многого не расскажешь.
Прсле такой полостной операции пациент никак не может быть переведен в отделение и ходить по палате- это точно.
Наберитесь терпения- надо ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо ??

Принятый ответ

Добрый день Марина.
Вам нужно спросить следующее.
1. Какое состояние сейчас и какая динамика за сутки улучшение или нет.
2. Если есть улучшение, то узнать когда планируют перевод в отделение.
3. Если перевод не планируется, то узнать почему, просто для наблюдения или есть какие-то проблемы.
Этого будет достаточно для того, что бы успокоиться и понять, что все под контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каждый пациент закреплен за отделением.
В Вашем случае за хирургическим. Вот туда и надо звонить и спрашивать лечащего врача или дежурного хирурга - как самочувствие данного больного, что может быть надо от родственников (средства ухода, лекарства и т.д.). Только представьтесь, что Вы дочь. Если дежурный доктор будет говорить, что надо беседовать с лечащим врачом, то узнайте как это сделать.
Может самой надо сходить в больницу и там побеседовать.
Если непроходимость была давняя, то скорее всего проблема в кишечнике (их надо заставить работать) и интоксикации. А может состояние Вашего папы нестабильное по другим сопутствующим заболеваниям.
Про это можно спросить реаниматолога.
Так что пока успокойтесь и попробуйте сделать то, что я Вам написал.
На у дальше уже по ситуации.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, спасибо ??