Межпредсердное сообщение у новорожденного У ребенка 2 месяца

Здравствуйте! Только что вышли из кабинета ЭХО КГ у грудничка ,возраст ровно 2 мес, никаких жалоб нет, в первый месяц набрали 1500 гр, расширенный анализ на генетические заболевания отрицательный, спим,кушаем хорошо...у родственников серьезных заболеваний сердечных не имеется... прилагаю фото узи во вложении, конечно же пойдём очно к кардиологу, пока подскажите насколько это страшно и из-за чего может это быть.... заранее всех благодарю...

Здравствуйте, Мария.
Межпредсердное Сообщение в таком возрасте у детей - довольно распространено, так как в таком возрасте ( 2 месяца ) продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно.
Учитывая , что размер дефекта межпредсердной перегородки минимальный ( 8 мм) , это совершенно не опасно, как правило , работу сердца не нарушает!
До 15 мм такой дефект считается небольшой и ближе к 1 году регрессирует , зарастает!

Кроме фото узи , необходимо видеть сам протокол эхокардиографии с основными показателями функции сердца, прикрепите, пожалуйста, необходимо проанализировать размеры предсердий и давление в легочной артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо за информацию, протокол прикрепила во вложениях четвёртый файл, посмотрите пожалуйста.

Мария, проанализировала протокол узи сердца - межпредсердное Сообщение в центральной части ( Открытое овальное окно) минимальных размеров . Учитывая , что камеры сердца не расширены и веутрисердечная гемодинамика не нарушена- не представляет опасности для ребёнка. Правое предсердие на верхней границе нормы. Сократельная функция сердца в не нарушена, клапаны структурно не изменены.
Не переживайте!
Никакой опасности на данный момент для ребёнка нет!
Необходимо через 2 месяца контроль эхо- кардиографии с цветным допплеровским картированием, это более информативно в данном случае.
Лечение не требуется на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо, успокоили. Каждый месяц делать это узи есть смысл или каждые 2 месяца нормально?

Принятый ответ

Мария, каждый месяц точно не надо, достаточно 1 раз в 2-3 месяца

Здравствуйте, Мария.
Учитывая размер дефекта межпредсердной перегородки - 8 мм, никакой опасности нет, это небольшой дефект (до 15 мм). К году обычно такой ДМПП существенно уменьшается в размерах, зарастает. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ, чтобы посмотреть размеры предсердий и давление в легочной артерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, добрый день, спасибо за ответ, прикрепила протокол,посмотрите пожалуйста!

Посмотрела протокол, ничего страшного нет, не переживайте! Гемодинамика сердца в норме, правое предсердие тоже в пределах нормы (на верхней границе), деформации клапанов нет. Лечения не требуется, только наблюдение и контроль УЗИ сердца с цветным допплеровским картированием через 3 месяца для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина спасибо, успокоили. Каждый месяц делать это узи есть смысл или каждые 2-3 месяца нормально?

Принятый ответ

Каждый месяц точно не надо, нет смысла, достаточно через 2-3 месяца.

Здравствуйте Мария, у грудничков такое бывает, ничего страшного в этом нет, лишь нужно наблюдать за динамикой сделать узи сердца в 6 мес, 9 мес, 12мес и консультироваться кардиологом, лечения не требует. Будьте здоровы!

Здравствуйте т к возраст ещё маленький то большая вероятность что зарастет

Добрый день, открытое овальное окно у детей является нормой, контроль в динамике и ничего делать не надо