Жирный стул у грудничка

Здравствуйте, однократно появился маслянистый жирный стул у грудничка. Ребенку 3 месяца, полностью на гв. Единственное, что изменилось - начала давать витамин д (аквадетрим). Стул не смыть водой было, сходил ребенок довольно много, пришлось использовать средство для подмывания, чтобы смыть. Может ли такое быть из-за приема витамина д ? Почему такое могло произойти? Стоит ли переживать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Жирный стул у грудничков , обычно , считается вариантом нормы в связи с функциональной незрелостью ферментативной системы ЖКТ.

Аквадетрим не приводит к появлению подобных симптомов.

Принятый ответ

Добрый день.

Да, возможно такая реакция стула на фоне приема аквадетрима(возможно адаптация к препарату)

Так как у детей еще незрелая ферментативная система жкт, то такая реакция возможна, рекомендуется понаблюдать далее за стулом

Есть возможность прикрепить фото стула

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, подобный характер стула допускается для ребенка на грудном вскармливании, как правило, это не является отклонением

Маловероятно, что это связано с приемом препаратов витамина Д, в подобных случаях, рекомендуется продолжить его приём

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию стул физиологичен и характерен малышам на грудном
вскармливании . Возможно
Малыш получил более жирную порцию молока ( заднее молоко )
Неравномерность консистенции , комочки также могут быть связаны со становлением микрофлоры кишечника, развитием еще незрелой ферментативной системы жкт ребенка.
Для аквадетрима подобное влияние на стул не характерно , так как это водорастворимая форма .
Насторожить в стуле могут примеси крови , стул в виде дегтя : черный и жидкий , или наоборот - обесцвеченный .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы дали аквадетрим впервые, и после него появился жирный стул, возможно это момент адаптации желудочно-кишечного тракта к препарату. Сам по себе аквадетрим стул жирным не сделает. Приём рекомендуется продолжать.
Ферментативная система незрелая у малышей, могут быть изменения стула на этом фоне.