Транзиторная лактазная недостаточность

При транзиторной лактазной недостаточности у грудничка: безопасен ли прием лактазы? До какого возраста ее можно давать? Нужно ли делать перерывы в приеме?

26 лет
59 минут назад·Просмотров: 0·Евгения

Здравствуйте!

При лактазной недостаточности фермент лактазы , как правило, безопасен.

Перерывы не делают, курс обычно 1 мес, но все индивидуально, может быть 2-4 мес, в зависимости от динамики.

Если симптомов лактазной недостаточности уже нет, в таких случаях отменяют постепенно, убирая поочерёдно из кормлений, при возвращении симптомов приём возобновляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если при приеме 1 мес и отмене, вернулись все симптомы, сколько можно продолжать давать ?

Курс может быть 2-4 мес

Здравствуйте, Евгения !
Уточните , пожалуйста, какие жалобы беспокоят? Какой возраст у малыша ? Опишите , пожалуйста, стул ?
Ферменты лактазы безопасны и часто используются в детской практике
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 4-6 месяцам жизни самостоятельно .

Здравствуйте
Обычно прием безопасен, это всего лишь фермент, который помогает расщеплять лактозу
Назначают в среднем до 6 мес, затем пробуют плавную отмену , по одному кормлению в несколько дней
Иногда, требуется прием и дольше, все зависит от жалоб ребёнка
Перерывы не делают, дают в каждое кормление

Здравствуйте.

Лн ставится по симтомам:пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области, кал выходит с пуком. Если есть такие симптомы, то и есть лн. При наличии данных симптомов Можно использовать ферменты (лактазар, колиф). Кому то они помогают, кому то нет. Вреда от них нет.

Сама по себе лн проходит к 6-7 месяцам и без лечения. Но если же есть вышеперечисленные симптомы и ребёнка они беспокоят, то тогда принимаем ферменты. Перерывы в применение делать не нужно.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений. Если симптомы снова возникнут, то возвращаемся на прежнюю дозу.

Обычно ферменты максимум дают до 6-7 месяцев, но чаще всего лн купируются раньше. Кто то из родителей и вовсе не используют ферменты при ЛН.

Добрый день

Данный препарат возможно принимать столько времени, сколько в этом есть необходимость, то есть если у ребёнка наблюдается часто, жидкий стул, который вызывает дискомфорт, также может отмечаться покраснение перианальной области

Длительность использования напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма, некоторым достаточно принимать несколько месяцев, другие до шести – семи месяцев, всё зависит от того как быстро выработается свой собственный фермент