Консультация психотерапевта /

Я не понимаю, что происходит с моей жизнью — вопрос №597982

Я не знаю, что мне делать. У меня в голове постоянно навязчивые мысли, одна из них, например, когда я нахожусь где-то высоко это: "А что я почувствую, если прыгну вниз?". Часто сначала делаю, а потом думаю о том, что сделала. Раньше мне было не всё равно на свое здоровье, теперь я пью и курю, потому что мне кажется, что это теперь не так уж и важно, я всё равно умру когда-нибудь и мне будет всё равно.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Мысли такого рода вполне естественны, часто люди думает подобное, когда находятся на крыше, или на горах;

Вам нужна полноценная консультация врача-психотерапевта/психолога чтоб ответил на все вопросы и более детально объяснили суть данных мыслей и так же оценки психического статуса!
Психолог
Оксана, здравствуйте! Похоже, что Вы переживаете некий кризис и переоценку жизненных кризисов. Депрессия так же не исключена. Поэтому, нужно очно посетить психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Ваше описание пришедших мыслей сводится к тому, чтобы понять, а есть ли смысл в этой жизни? Таким вопросом задаются большинство думающих людей, и почти каждый находит именно свой ответ. Люди поэтому и отличаются от животных, тем, что задаются подобными размышлениями. В психологии существует отдельное направление, которое занимается именно этими вопросами.
Это направление называется экзистенциальная психология. Её основателем считается В. Франкл. В годы войны, находясь в немецком концлагере он готовил книгу «Сказать жизни: „Да!“: Психолог в концлагере» ставшую в последствии всемирно известной.
Главная идея экзистенциального подхода заключается в том, чтобы дать людям возможность вновь открыть для себя свои смыслы, верования и жизненные цели. Его цель состоит в том, чтобы снова, а, может, и впервые, ощутить себя реально живущим. Это значит, прийти к осознанию самого себя, живущего среди ограничений и возможностей человеческой жизни, всем сердцем участвовать в ней, жить так, чтобы жизнь приносила наибольшее удовлетворение.
Вы верно обратились на этот сайт в поисках выхода из-за затянувшегося кризиса. Для его разрешения вам можно обратиться к психологу, использующему методы экзистенциальной психотерапии.
Не отчаивайтесь, тот ищет ответ на свои вопросы всегда его найдёт. Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Судя по всему, у Вас в жизни сейчас какой-то личный кризис. Возможно, у Вас развивается депрессивное состояние, отсюда апатия и мысли о смерти. Навязчивые мысли могут быть в рамках невротической симптоматики. Чтобы понять, что делать, Вам следует проанализировать, с чего все началось - вероятно, Вас что-то психологически травмировало, выбило из колеи. Возможно, что-то не получилось или устали от каких-то усилий. То есть нужно понять, как это все началось, чтобы стало понятно, в какую сторону думать.
Также Вам нужно, конечно, беречь себя. Постараться отдохнуть, заняться чем-то интересным, чтобы снизить стресс и переключить внимание на то, в чем Вы увидите смысл и что будет доставлять положительные эмоции. Будет лучше поработать с психологом или психотерапевтом, чтобы лучше разобраться со своим состоянием.
Здоровья Вам и благополучия.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такие мысли вполне могут быть. Для людей это естественно. У Вас намечается кризис в жизненных приоритетах, поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту на очный приём, где оценят Ваше состояние более детально. Также Вы можете рассмотреть вариант такого общения через skype.
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Сколько Вам лет?
Как давно Вас беспокоят навязчивые мысли?
"Часто сначала делаю, а потом думаю о том, что сделала."
Можете привести примеры?
Что Вы ощущаете после, как сделали, а потом подумали?
О чем Ваши переживания? Что влияет на Ваше тревожное состояния?
Как проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Что Вы любите?
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, не правильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо обратиться очно к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне 17, я сейчас перехала жить в другой город от моих родителей, это довольно далеко. Пример: часов в 10 вечера, моя знакомая написала мне о том, что хочет выпить со мной, но мне нужно приехать по адресу, что довольно далеко от моего дома, но я без раздумий взяла и приехала, оставив свою подругу с которой живу одну. Мы с моей знакомой и ещё одной девочкой очень сильно напились в ту ночь, в после мне было очень стыдно за это. На данный момент у меня нет хобби, да и вообще сил на самом деле на что-либо, плюссовершенно не знаю, как бороться с прокрастинацией.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Скорее всего, Вы переживаете личный кризис, где присутствуют идеи виновности. Всё это может перерасти в депрессию. Желателен курс терапии у психотерапевта