Протокол ЦДК шеи и головы

Помогите расшифровать заключение узи. Делали в роддоме на второй день после родов. Описание - IR ACA 0.8 AB 0.76. Заключение - УЗ признаки нарушения мозгового кровотока по типу артериоспазма.

Здравствуйте, жалобы какие то есть ? В связи с чем делали ?

Асият, аппетит хороший, но спит плохо, сон будто поверхностный и с 2 недель газики, но думаю, что это не связано. Сейчас нам месяц и неделя. Узи делали в роддоме на второй день после родов.

Принятый ответ

В первый месяц бывают незначительные нарушения по нсг , в 1 мес будет повторное нсг и консультация окулиста (глазное дно) , наблюдайте в динамике , данные изм не должна давать какой либо клиники . Следите чтобы ребёнок хорошо ел, набирал в весе , был активным , сном пока будет проблемы ,у ребёнка пока адаптация

Асият, спасибо Вам большое.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью.
Какой сейчас возраст ребёнка? Как протекали беременность и роды? Какие-то жалобы на состояние ребёнка есть?

Алина, фото заключения прикрепила. Беременность протекала хорошо, в родах безводный период 18ч. Роды самостоятельные, но со стимуляцией. Из жалоб только беспокойный сон, остальное в порядке, уже агукает и держит голову лёжа на животе.

Принятый ответ

По УЗИ ничего страшного нет. Ликворные пространства не расширены. Есть незначительные постгипоксические изменения, киста. Субэпиндемальные кисты обычно рассасываются к 12мес самостоятельно у абсолютного большинства детей. Переходящий спазм сосудов достаточно часто встречается у детей первого года жизни, с возрастом всё нормализуется. Мы не лечим обследования, прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка. Желательно повторить УЗИ через 2-3 месяца для контроля.
В таком возрасте нарушение сна может быть связано с коликами, это пройдёт.
И в целом плохой сон является своеобразной возрастной нормой для грудничков. В этом возрасте сон очень чуткий, поверхностный, дети просыпаются при переходе из одной фазы сна в другую, а самостоятельно снова уснуть не получается.

Алина, благодарю Вас.

Не за что, здоровья Вам и малышу!