Расшифровать узи шейного отдела ребенка
Добрый вечер. Расшифруйте пожалуйста заключение узи шейного отдела. Ребенок 1 год. Необходимо ли применять лечение? В целом ребенка ничего не беспокоит, только немного беспокойный сон. Фото прикрепила.
Здравствуйте! В связи с чем делали данное исследование? Нсг ранее было в норме? Нестабильность бывает в норме у детей раннего возраста
Регина, проходили планово невролога в годик, она направила на узи. У меня в целом жалоб не было, раньше такое узи не делали
Если по нсг не было никаких изменений; при осмотре окулиста ( глазное дно) также все в порядке -то ни о какой гипертензии речи нет. Нестабильность шейного отдела позвоночника бывает в норме у детей раннего возраста, особенно на первом году жизни, лечить это не нужно
Регина, поняла. Спасибо большое.
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нестабильность шейных позвонков часто бывает у детей первого года жизни, это не опасно и не требует специального лечения.
Диагноз ликворной гипертензии не ставится на основании УЗИ шейного отдела позвоночника. Такой диагноз ставится на основании жалоб, осмотра невролога, УЗИ головного мозга и отёка диска зрительного нерва по осмотру офтальмолога.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно.
Алина, узи головного мозга мы тоже сделали, там все хорошо. Фото прикрепила.
Спасибо большое за разъяснения.
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлены признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника.Уточните голову во сне не запрокидывает?
У офтальмолога были в год?
Ирина, добрый вечер. Голову не запрокидывает, к офтальмологу только собираемся на прием.
Если по результатами осмотра офтальмолога все будет в норме,то лечение не требуется.
Один раз в год делайте УЗДГ БЦС для оценки венозного оттока и проходите 1 раз в год консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.