Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблема с подбором заместительной терапии — вопрос №598257

Ранний климакс: в течение20 лет принимаю препараты. Вначале Климанорм(около 15 лет), потом он перестал помогать и начались попытки подбора нового препарата. Принимала Лингариус, Тиболон, Анжелик. Гомеопатические по понятным причинам не привожу.
В последнее время эффект от препаратов слабый, потливость, плохой сон. Хотелось бы понять: каким образом подобрать препарат и дозировку, возможно ли вообще снять симптоматику?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько вам лет? проверяли вы гормоны щитовидной железы? Какой у вас уровень ферритина и витамина Д?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Сколько Вам лет? Какой уровень ТТГ, ферритина? Схему дивигель/утрожестан пробовали? Какой рост и вес?
Клиент
Ольга, мне 61 год, ферритин и вит D по нижней границе, чуть меньше - 28,9. ТТГ в норме. Рост 158, вес 60. Утрожестан принимала без особого эффекта.
Акушер, Гинеколог
Утрожестан с дивигелем? Дивигель в какой дозировке? Какие препараты принимаете для повышения витамина д и Ферритина? Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70.
Клиент
Ольга, ферритин 85, витамин Д 47. Утрожестан 100, дивигель не принимаю.
Клиент
Ольга, витамины американских производителей. С известного сайта.
Акушер, Гинеколог
Какой смысл принимать утрожестан без дивигеля? Устранить приливы должен эстроген, утрожестан это только защита эндометрия от действия эстрогенов. Начинайте мазать дивигель на низ живота, область ягодиц или бедер ежедневно 0,5 г, через месяц если улучшения самочувствия не будет повысите до 1,0 г. Утрожестан ежедневно 100 на ночь. Витамин д утром после завтрака профилактическая дозировка 2000 МЕ постоянно. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, был назначен Эстрожель для нанесения на низ живота. Заменить дивигелем?
Акушер, Гинеколог
Можно эстрожель. Вы эстрожель уже принимали? Тоже без эффекта?
Клиент
Ольга, в течение месяца, без эффекта.
Акушер, Гинеколог
В какой Дозировке, одно нажатие у Вас туба или флакон? Одно нажатие 1,5 г или 0,75 г эстрадиола?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, флакон, два нажатия.
Клиент
Ольга, 1,5 г.
Акушер, Гинеколог
Дозировка эффективная, пробуйте ещё месяц. Месяц может быть этапом привыкания, можно пробовать сменить на дивигель 1,0 г, реакция организма к гормонам разных производителей может быть разная. Патологии щитовидной железы нет, уровень ферритина, витамина д скорректирован. Лишнего веса нет. Принимать препарат чтобы понять эффективность нужно не менее 3 месяцев. Флюрографию ежегодно делаете? Биохимический анализ крови без отклонений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А сколько лет Вам?