Колики, повышенное газообразование

Здравствуйте!нам ставят среднюю степень лактозной недостаточности,стоит ли принимать лактазар? нам 1,5 месяца. Мучают колики и газообразование(мама диету строго соблюдает. Заранее благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой у вас стул и как часто?
Кал на углеводы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, стула нет 2 дня, но ребенок активный. При прощупывании животика не кричит,

У вас по описанию не похоже на лактазную недостаточность
Поэтому и приём лактозара вам не нужен
Стула в норме может не быть до 5 дней, если это не приносит сильного беспокойства ребёнку
Как мы можем помочь сейчас?
Начните давать пробиотик - примадофилус, по 0,5 ч.л 1 раз в день, с ним очень хорошо налаживается стул
От колик - биогая, по 5 капель 3 раза в день
И конечно массаж животика по часовой стрелке, упражнение велосипед, выкладывание на животик перед каждым кормлением как минимум минут на 15
Так же если газиков очень много, то можно попробовать любой препарат с семитиконом (боботик, саб симплекс), по 8 капель в каждое кормление
Он схлопывает эти пузырьки и облегчает их выведение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, благодарю за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавали какие-то анализы?
Ребенок только на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, да только на гв, ещё пьем немного водички. Сдавали анализ кала на лактозу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альбина, нет. По консинстенции напоминает сметанку 15%

Хорошо. При лактазной недрстаточности стул пенистый. К тому же у всех детей транзиторная (временная ) лактазная недостаточность.
Колики пройдут к 4-5 мес. Это период развития жизни ребенка. К сожалению не существует эффнктивного лечения колик.
Есть мероптиятия , которые помогут облегчить состояние ребенка.
Маме строгую диету соблюдать не нужно, уберите только молочные продукты на 4 нед.
Перед кормлением выкладывайте на живот.
После кормления выдердивайте вертикально.
Биогая по 5 кап 1 раз в день 2 недели.
Во время приступа можно сухое тепло на животик грелка еа вишневых косточках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альбина, благодарю за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
На основании чего выставлен диагноз?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы кроме газообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, больше никаких

Анна, при выраженной лактазной недостаточности у ребёнка кислого запаха стул, пенится, раза 3-4 в день ,после кормления чаще .
У вас же сейчас коликовый период ,который как и многим,нужно пережить.. ребёнку всячески помогайте : массажируйте,выкладывайте на животик, ножки приводите к животику. . Если полностью на груди,то водичку можно не давать. Полностью жидкость получает с вашим молоком .
Препараты семитикона перед кормлением,особенно в вечернее время . Тактильный контакт живот к животу с мамой . Тёплую пеленочку на животик .

Здравствуйте, Анна. Возможно, у малыша функциональное состояние вследствие незрелости кишечника. Что ещё беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фавзия, иногда трудно сходить в туалет. А так больше ничего

Здравствуйте Анна стул малыша какой? Прикрепите

Анна,это все проявления незрелости кишечника. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания, в помещении поддерживать температуру воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Маме исключите из своего питания всё молочное и молокосодержащее минимумнамесяц, пейте больше жидкости. Малышу - боботик/эспумизан/сабсимплекс в каждое кормление, биогая 14 дней пить

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Лн это следствие

Да, конечно стоит