Консультация терапевта /

СОЭ повышен — вопрос №598343

Мама, женщина 73 года. В феврале сделала вакцинацию Спутником. Оба компонента перенесла хорошо, без побочек. 25 ревакцинация Спутник-Лайт. 26,27,28 - лишь лёгкая слабость. 29 августа температура к вечеру до 39, Сбили парацетамолом. На следующий день два раза до 41 поднималась. Дикая лихорадка, вызов скорой. Послушали лёгкие - нормально, сатурация в норме. 7 дней - температура, лихорадка даже при 37,5. Два первых дня до 41, потом 39, 38 и до 37,5. Как только шло повышение к 38 или лихорадило - працетамол, ибуклин. При 41 уколы (анальгин, димедрол, ношпа) ПЦР отрицательный, СКТ - чисто, вызывали терапевта прослушать лёгкие - все нормально. Ни кашля, ни головных болей, ни насморка. Только сильнейшая лихорадка, которой раньше никогда не было. Отсутствие аппетита при высокой температуре. Все ссылаются на побочку прививки. Сейчас температура восстановилась, уже 2 дня стабильно нормальная. Из препаратов - парацетамол, ибуклин, 2 укола с летичкой, азитромицин 6 дней, витамин Д и С, амиксин, эликвис. Сдали анализы в период температуры , лихорадки и приёма лекарств. СРБ - 131, СОЭ 70, потом 90. Остальное более-менее. Вопрос - могло ли такое состояние, сама прививка, лихорадка, приём лекарств дать такой скачок СОЭ? Стоит сразу "рыть" и что-то искать или же дать организму время на восстановление и только потом пересдать? Самочувствие на сейчас хорошее, ни слабости, ничего другого., аппетит восстановился. Последний раз анализы сдавались в мае, всё было в допустимых пределах.

Терапевт
Здравствуйте, прививка не игла жуть подобные симптомы и изменения анализов, по анализам выраженный воспалительный процесс, скорее был или сам коронавирус или другая инфекция
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, от прививки вряжли будут такие изменения, по крови признаки выраженной инфекции. Тут возможно был именно улронавиу,,а алзможнв другая инфекция.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте , конечно нужно дать время восстановиться , пересдать в динамике кровь через 2-4 недели. Повышение показателей крови скорее всего связано с вирусной инфекцией, которая имела место быть.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, при вирусе повышается СРБ? Везде пишут, что СРБ повышен при бактериалке. Или бывает по разному?
Терапевт
это неспецифический маркер воспаления , может и при вирусной инфекции повышаться.
Клиент
Ксения, спасибо. СОЭ может повышаться при короне и инфекциях и до такого большого значения? Настораживает именно такая огромная цифра
Терапевт
Да , может. Вам нужно далее понаблюдать за самочувствием, если вдруг ухудшиться -вызвать скорую помощь.
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая выраженный воспалительный процесс по анализам более вероятно, что это был ковид, просто с отр ПЦР.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите анализы пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Вита, приложила
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Да, конечно, температура могла дать такое повышение соэ. Лучше анализы пересдать в динамике через 2 недели
Клиент
Наталья, вечер добрый! Правильно я Вас поняла, что СОЭ с таким значением 90 может быть при такой симптоматике?
Терапевт, Врач КДЛ
Может быть признаком реакции организма. Поэтому нужна динамика. При сохранении высоких цифр лучше дообследование
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую при сохранении хорошего самочувствия отслеживать показатели в динамике, 1р в неделю , при сохранении или нарастании СРБ и СОЭ - полное обследование.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения коронавирусной инфекции рекомендую сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
C уважением, Сергей Николаевич.