УЗИ проверка маточных труб

Здравствуйте, в листе назначений врач написал ССС, насколько я понимаю это проверка маточных труб с помощью УЗИ? Врач говорит, что это не больно, не нужно пить никаких таблеток. Тут же через предложение спрашивает меня готова ли я. Моральных сил у меня уже нет, за год я вымотана больницами и не понимаю, почему нельзя нормально объяснить, что меня ждёт и сделать обезболивание, если это действительно, больно. Объясните , пожалуйста, насколько это реально перенести и могу ли я все же выпить дома, какие-то таблетки перед процедурой, не сообщая врачу? Потому что мой врач из тех, кто за потерпеть, разговаривать с ней вообще бесполезно.

Здравствуйте. Это действительно безболезненная процедура, если у вас нет никаких воспалительных заболеваний органов малого таза- но они являются противопоказанием к проведению проверки проходимости маточных труб. в полость матки вводится тонкий катетер который вы не заметите и через него раствор( это вы тоже не почувствуете)- и затем через узи смотрится как раствор распределяется по трубам в брюшную полость. Я думаю, что узи вы тоже делали и знаете, что это безболезненно (через живот).
Если сильно боитесь- примите ношпу, валериану, любое успокоительно- это не противопоказано и процедуре не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, да УЗИ конечно я делаю, уже не сосчитать сколько. Спасибо, что описали так подробно, теперь хотя бы понятно, что со мной будут делать.

пожалуйста. и вы всегда можете попросить местное обезболивание, есть специальные спреи с анестетиком, которые начинают действовать через 5 минут. это чтобы прям совсем совсем не чувствовать ничего. не то что болей, а вообще никаких движений и шевелений

Здравствуйте Анна. Процедура делается под местной анестезией, но, если вы плохо переносите боль, то попросите сделать укол! Без вашего согласия никто этого делать не будет! Из препаратов самостоятельно лучше принять спазган за 30 минут до процедуры. Если у вас имеютя хронические воспалительные процессы омт, то после могут быть обострения. Кроме того, возможны кровянистые выделения и приход очередной менструации немного раньше срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, вот как раз местную анестезию делать не будут. Просто без всего. Я терпелива к боли, но естественно, не к адской. Мне прижигали эрозию током, удаляли петлёй, я это пережила без анестезии, но тоже не была психологически готова, что будет все же очень больно. Врач уверяла, что я вообще буду лежать и ничего не почувствую. Поэтому не доверяю ей больше в плане вопросов боли.

Анна, рекомендую вам все таки выпить именно спазган у него и обезболивающий и спазмолитический эффект, а это то, что нужно для этой процедуры! Кроме того, если принесёте с собой спрей лидокаин и попросите его использовать, то, думаю, ваш доктор будет вынужден это сделать! Не волнуйтесь! Вы боец! Всё зависит от вашего настроя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, да, понимаю, стараюсь себя настроить, что это нужно для зачатия, и настраиваться

Здравствуйте, Анна. Соносальпингоскопия - это процедура проверки проходимости маточных труб. Процедура - неприятная, но не болезненная. В полость матки заливается жидкость, а по узи смотрят - излилась она по трубам в брюшную полость или нет.
Вы обязательно можете принять любой обезболивающий препарат перед процедурой, ничего терпеть не нужно. Переживать не нужно. Если год беременность не наступает - это стандартная процедура. Скажите, спермограмму с МАр тестом сдавали, овуляцию отслеживали, эндометрий хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, овуляцию стимулируем клостибелгитом, трубы не стали проверять на плохом ответе на препарат. Сейчас на дозировке 100 мг есть жёлтое тело 18 мм, хотим проверить трубы и сделать ещё 100 мг. Спермограмма не идеальна, мужа лечим, но он не безнадёжен. Врач со мной много лет, доверии есть, но в плане боли она не слишком тактична, удаляли большую эрозию током, было очень больно, даже ледокаином не брызгали. После этого любое не больно вызвает сомнения.

Принятый ответ

Скажите, какой сейчас день цикла?
Все правильно делаете. По поводу болезненности - сами понимаете, каждый организм индивидуален - кто то после процедуры говорит вообще не больно, кто то говорит просто неприятно, кому то больно. Поэтому чтобы избежать этого - любой обезболивающий препарат - например спазмалгон, или к какому привыкли - за 30 минут до процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, спасибо. Спазмолгон мне всегда помогает, в отличие от многих других препаратов. Сейчас 20 день цикла, врач сказала позвонить а первый день месячных и записаться на процедуру. Я уже начиталась кошмаров в интернете, трясусь, как осиновый лист.