Консультация терапевта /

Снижение иммунитета — вопрос №598459

Здравствуйте. Где-то три дня назад заболело горло, сопровождалось повышением температуры (38). Принимала тантум верде и один раз жаропонижающее (парацетамол). Далее всё спустилось ниже на кашель (не сильный, но точящий); принимала ренгалин, иногда супрастин. Сегодня горло болит снова и намного сильнее.
Параллельно без конца появляется герпесная инфекция на губах.
Возможно ли начать приём антибиотиков?

Терапевт
Здравствуйте, нет, пока не стоит начать антибиотиков. Для герпеса ацикловир, а горло полоскать фурацилином/ ромашкой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет,прием антибиотиков не показан до сдачи общего анализа крови
Рассасывайте Лизобакт 2 таб 3 р в день,5 дней
От кашля продолжайте ренгалин,можно грудной сбор 1/стоит 3 р в день,2 нед
Ингавирин 1 к в сут,7 дней или от герпеса Изопринозин 2 т 3 р в день,6 дней
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Елизавета сначала нужно сдать ОАК, СРБ, ПЦР мазок на ковид, мокрота какого цвета? Принимайте витамины С, Д, Цинк от кашля если влажный то АЦЦ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Характерно для ковид !
Принятый ответ
Клиент
Анна, я вакцинировалась в середине лета
Кардиолог, Терапевт
Это не отменяет ковид . Вакцинация не даёт 100 процентной гарантии
Терапевт
Здравствуйте! Более вероятно у вас Орви. Поэтому антибиотики врядли нужны. Рекомендую очный осмотр ЛОРа и оак. Сейчас лечение симптоматическое:питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5, полоскание горла раствором Ротокан, спрей ингалипт в зев, пастилки для рассасывания аджисепт. Учитывая эпид ситуацию-ПЦР на ковид.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости антиобитиков сдайте общий анализ крови, СРБ.
От кашля рекомендую амброксол, принимайте витамины- С и Д. По поводу болей в горле - тантум верде.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт
Доброго времени суток Елизавета. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови при наличии бактериальной инфекции.При герпетической инфекции принимать ацикловир по 200 мг 4 раза/сут (каждые 6 ч), 5 дней. Вит Д ,С. Рекомендую россасывать лизобакт 2 таб 3 р в день.
От кашля продолжайте ренгалин или Синекод сироп 2,5 мл 3 раза в день..Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором соль-сода-йод . Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом, контролируйте сатурацию крови и температуру. Здоровья, удачи, успехов !
.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание
Антибиотики по результатам анализов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом и так далее). Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.