Гепатомегалия у ребенка 2,7 лет

2 месяца ребенок жалуется на боли в животе. Понос был последние 2 недели, попали в больницу. Сделали УЗИ (наконец), обнаружено Гепатомегалия, реактивные изменения паренхимы печени, селезёнки, абдоминальной аденопатии. Назначили бак сет беби, креон по половинке, немозол (ни один анализ не показал наличия глистов). К гастроэнтерологу не дали направления. Что делать? Какие тесты, анализы нужно делать? На словах сказали что это паразитос. Так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие конкретно размеры печени?
Протокол есть УЗИ на руках?
Можете прикрепить?
Да, иногда даем немозол без анализов ( так как он действует на большинство круглых глистов)- но это когда нет возможности сдать анализ - в лагере например.
А так- надо конечно сдать анализ
( кал на яйца глистов методом обогащения трехкратно)
Так же- всем членам семьи
Если есть домашние питомцы- им надо давать глисиогонные по графику .
Из анализов рекомендую:
- Общий клинический анализ крови( посмотреть - нет ли анемии, аллергии, воспаления)
- Бх анализ крови ( алт, аст, щф, билирубин, липаза): в норме ли трансаминазы, ферменты поджелудочной железы
Копрограмму ( как переваривается пища, нет ли дрожжей, йодофильной флоры- признака дисбактериоза)
Кал на дисбактериоз ( нет ли патогенной флоры)
Сейчас- лечение назначенное лечащим врачом продолжать
Диета- стол 5 по Певзнеру ( исключить жирное, жареное, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, копчености, специи, белый хлеб, бобовые, белокочанную капусту)

Елена, здравствуйте, прикрепила фото УЗИ. Анализы со слов врача хорошие. Кровь лучше на тощах сдавать? Я сейчас вспоминаю, что она переболела кишечной инфекцией несколько месяцев назад, мы лежали потом в больнице, и после того она стала жаловаться на периодические боли в животе. А креон ей можно давать? А от немозола не станет хуже печени? Кстати, сейчас у неё рвота(в первый же день после выписки из больницы). Не знаю ехать назад, или нет, похоже в больнице она подхватила вирус или ротовирус.

Елена, да, почему то ваш ответ не выбирается...

Не волнуйтесь!
Давайте по пунктам
Кровь- обязательно только натощак
Кал- в лаборатории обьснят как сдавать ( обычно требуют теплую утреннюю порцию)
Отменять назначения лечашего врача консультант онлайн не вправе- тем более ребенку.
Могу только порассуждать: никакого вреда креон конечно не принесет
Другой вопрос- девочка недообследована ( на мой взгляд)
Рекомендации по обследованию я Вам дала- по результатам скорее всего кое что к лечению скорее всего придется добавить
По немозолу: вот честно : даже не знаю что сказать.
Если анализ на яйца глистов доступен- я бы наверное все таки сдала его предварительно
Если будет положительным- надо всем членам семьи сдать и тогда пить немозол всем одновременно.
Вот так я считаю правильнее сделать.
По гепатомегалии: мыслей много у меня по этому поводу
Но давайте не будем сразу сто анализов сдавать- ограничимся пока биохимией
По ротавирусу: убрать все молочное, при Т вышеи38.5- нурофен в возрастной дозировке.
Обильное питье!

Тут я не в курсе- я же не вижу как пациент видит сайт.Это в техподдержку обратитесь

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m