Консультация гастроэнтеролога /

Гепатомегалия — вопрос №1422178

За последние 9 месяцев похудел на 7 кг . Работаю почти без выходных физически , началась тошнота и все такое пошел к врачу поставили диагноз (смотреть фото) направили к гастроэнтерологу , к нему попаду только через 2недели . Курс лечения который на фото полностью прошел .Таблетки Гептрал вообще не почувствовал , может попробовать внутримышечное введение ? Алат у меня только увеличился до 50 , а после 2 месяцев употребления железа показатели не прибавились .Постоянные вздутия , запоры . Часто употребляю алкоголь в частности пиво , но теперь завяжу .

Возраст: 27

Хронические болезни: Грыжи позвоночника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А по поводу гастроскопии какие препараты были назначены? Выполнялся ли тест на хеликобактер?
По поводу печени: повышение АЛТ до 50 - незначительное. Но только этих показателей мало для оценки функции печени. Билирубин (помимо общего), нужен по фракциям (прямой), также необходимо: ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, альбумин. Это прям минимум.
Во внутримышечном введении гептрала на данный момент необходимости нет. Но вы этот препарат в любом случае и не почувствуете. У него другая цель.
Клиент
Анна, денол+нексиум пропивал месяц ,теста на хеликобактер не делал

Гастроэнтеролог
Железо всасывается чуть ниже желудка, в двенадцатиперстной кишке. У вас слизистая воспаленная, отечная, в связи с этим железо хуже усваивается. Поэтому и прием препаратов железа также оказался малоэффективным - нет точки приложения. Симптомы, которые вас беспокоят, не связаны с печенью. Печень не болит, у нее нет рецепторов, и поэтому какие-то серьезные изменения диагностируют поздно. У вас есть изменения по печени, но они начальные, не критичные. АЛТ измеряется не в единицах, а в нормах. Т.е. норма - до 40, повышение до 2-х норм (до 80), до 3х норм (до 120) и так далее. Повышение трансаминаз до 5 норм - не существенное. Это, конечно, не означает, что печень не нужно лечить. Но печень в первую очередь лечится исключением факторов риска. Вы сами определили свой фактор риска - алкоголь. И совершенно верное приняли лечение - исключить. Это залог успешного лечения. Остальные препараты помогают, ускоряют эффект. Но ни один гепатопротектор не способен вылечить печень. Процесс этот далеко не быстрый, за месяц-два чуда не случится (я предполагаю, что и фактор риска присутствует не месяц-два, а дольше). Поэтому контролируем печеночные показатели 1 раз в 6 месяцев, УЗИ сначала 1 раз в 6 месяцев, далее при положительной динамике (уменьшении размеров печени) - 1 раз в год.
В данной ситуации я бы акцентировала внимание на гастроскопии. По возможно пройти 13с-уреазный дыхательный тест. Если вы придете на прием к гастроэнтерологу с этим анализом - врачу будете проще определить верную схему вашего лечения.
На данный момент я бы рекомендовала препарат Ребагит (он не смажет картину хеликобактера). Он необходим для снятия воспаления со слизистой (не только желудка, но и кишечника). Принимать в дозировке 100 мг по 1т. 3р/д независимо от еды 1 мес. Если диету не всегда получается строго держать, то добавьте ферменты: Креон, Микразим или Эрмиталь 25 тыс. ЕД по 1 капс. во время основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин) можно курсом 3р/д 7-10 дней, можно ситуационно (когда есть погрешности в питании, или тяжесть, тошнота)
А, и еще вопрос по поводу вздутия, запоров. Как реагировали на Урсосан? Стул улучшался или не было реакции?
Клиент
Анна, с урсосаном не понятная ситуация была , почему то сон лучше от него был почти не просыпался ночью и все , помимо дыхательного теста ещё нужно что то пройти ?
Клиент
Анна, и нужна ли подготовка к данному тесту ?
Гастроэнтеролог
Вполне понятная ситуация с урсосаном) Дело в том, что при заболеваниях печени симптомы неспецифичные: раздражительность, утомляемость, бессонница, яркие сновидения. Поэтому при приеме гепатопротекторов эти симптомы могут уходить. Это прекрасно. Только курс очень маленький, урсосан принимать нужно минимум 3 мес. Поэтому интересует, улучшался ли стул на фоне его приема, т.е. справиться ли он один или нужно добавлять препараты для послабления стула.
Гастроэнтеролог
По поводу хелпилтеста: да, подготовка нужна. За 2 недели минимум (лучше за 4 недели) нужно исключить препараты: омез, нольпаза, улькавис, де-нол, разо - из этой группы. Больше ничего не требуется. Сам тест проводится натощак.