Консультация врача кдл /

Температура 37-37,2, получяила результаты анализов — вопрос №598494

Добрый день, нет возможности попасть в ближайшее время к врачу, прошу помочь.
Почти год у меня температура 37-37,2. В ноябре прошлого года сдавала различные анализы, нашли превышение эозинофилов 8%, фрач сказал что это аллергия и субфералитет неясного генеза. И сейчас я решила вновь заняться этим вопросом, тк кажется что насчет аллергии утвреждение не верное, у меня никогда не бло ни на что аллергии, а к температуре прибавилась слабость. Мне сделали различные анализы, в том числе и на геппатит, вич, зпп, анализ мочи, гормоны и пр. В новом анализе опять отклонение эозинофилов и какие-то параметры теперь ниже нормы. Прошу помочь определиться, что может быть и какие дополнительные анализы можно сделать.

вырезка из анализов, где значения отклонены от нормы:
Гемоглобин 121 Метр Пониженный
Эритроциты 4.05 Пикограмм Пониженный
Нейтрофилы 45.3 Грамм Пониженный
Эозинофилы 9.5 Грамм Повышенный
Эозинофилы 0.6 Нанограмм Повышенный

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, все бланки обследований к вопросу. Гельминтоз исключили? Длительный субфибрилитет, слабость и повышение эозинофилов характерно для глистных инвазий, нужно сдать кал на яйца гельминтов трехкратно ( в случае отрицательного результата). Также, общем анализе крови снижен гемоглобин, нужно сдать ферритин посмотреть запасы железа в организме, так как железодефицит может усугублять Ваши симптомы.
Клиент
Татьяна, добрый день. Нет, такой анализ не сдавала. Тогда схожу сдам в первую очередь кал. Если все три результата будут отрицательные, имеет смысл сдавать дополнительно кровь на паразитов или еще что-то такое?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Можно сдать кровь на антитела класса G к самым распространенным гельминтам ( комплексно), но так как эти антитела сохраняются в крови пожизненно, положительный анализ подтвердит только то, что была встреча организма с определенным видом гельминтов. Конечно, кал на яйца гельминтов более точный показатель глистной инвазии именно в настоящее время, но, бывают случаи ложноотрицательных результатов даже после трехкратной сдачи. Сдайте сначала кал, в случае отрицательных ответов, все же будет целесообразно сдать кровь на антитела.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Паралельно обязательно проверьте уровень ферритина. В норме он должен равняться массе тела. В случае низких показателей начните прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 1 раз в день 3 месяца + включите в рацион продукты питания богатые железом ( говяжья печень и мясо, морепродукты, чечевица, финики, греча и т.д).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте! Из дополнительного советую сразу сдать кровь на антитела к основным гельминтам, так как анализ высоко информативный. Также по возможности сдайте на ферритин, витамин В12. За последний год в весе не теряли? Суши, ракообразные были в рационе?
Клиент
Евгений, в весе совсем не теряла, даже немного набрала, что не свойственно. Суши были...в большом объеме(
Врач КДЛ
Понял Вас. Начинайте с обследования на гельминты, ферритин, витамин В12. А на аллергопробы к нескольким аллергенам ни разу не сдавали? Этот вариант с аллергенами можно будет попробовать, если по гельминтам будет все отрицательно
Клиент
Евгений, нет, ни разу не сдавла, спасибо!